Через 10 лет российский автопром победит импорт и отправится на Луну

Падение автомобильного рынка России за прошлый год оказалось хуже прогнозов экспертов
Правительство рассматривает сегодня стратегию развития автопрома до 2020 года. Чиновники прогнозируют, что объем российского рынка через десять лет должен составить 3 700 000 автомобилей. Крупнейшие автоконцерны "Автоваз-Рено" и "Соллерс-ФИАТ" через 10 лет отвоюют 52% рынка легковых автомобилей.

Правительство рассмотрит сегодня стратегию развития автопрома до 2020 года. Чиновники прогнозируют, что объем российского рынка через десять лет должен составить три миллиона семьсот тысяч автомобилей - в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. Крупнейшие автоконцерны "Автоваз-Рено" и "Соллерс-ФИАТ" через десять лет отвоюют 52% российского рынка легковых автомобилей. На какие инвестиции может рассчитывать автопром и когда государство планирует снизить пошлины на иномарки, в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Елены Жихаревой.

Стратегия развития занимает сто одну страницу и подробно рассказывает, как создать современный автопром в России. Здесь и выбранные чиновниками конкретные проекты компаний, и суммы инвестиций, и защитные меры - от пошлин до запрета на эксплуатацию старых машин. Два главных двигателя отрасли в этот период - международные альянсы "Автоваз-Рено" и "Соллерс-ФИАТ". Предполагается, что планы у компаний более чем амбициозные. Находившийся весь прошлый год на грани банкротства АвтоВАЗ собирается к 2020 году выпускать почти 1 миллион машин в год. "ФИАТ-Соллерс" рассчитывает на выпуск до 500 000 автомобилей уже к 2016 году.

150 000 легковушек будет производить (вместе с иностранным партнером) "ГАЗ". Еще три-четыре места пока остаются вакантными - они достанутся крупным иностранным производителям. И почти никакого импорта: в 2020 году около 80% потребительского спроса на легковые автомобили в стране будет покрываться за счет внутреннего производства. До 2016-2017 годов отечественные производители будут жить в тепличных условиях. Импортные пошлины на иномарки сохранятся на нынешнем высоком уровне.

В качестве бонуса в программе есть приложение - Минпромторг предлагает в долгосрочной перспективе поддержать разработку водородных двигателей, развитие систем, позволяющих использовать в автомобилях энергию солнца, ветра, разности потенциала температур. Также предполагается создать специальные автотранспортные средства для промышленного освоения Луны и шельфа Северного Ледовитого океана. Хотят поддержать и проект создания летающего автомобиля.

На реализацию всей стратегии бюджетных средств будет потрачено немного - за 10 лет 180 миллиардов рублей. Общий объем частных инвестиций, по расчетам правительства, достигнет в среднем полтора триллиона рублей.

Эксперты неоднозначно оценивают стратегию Минпромторга. Специалисты сомневаются в правильности прогнозов. В качестве исходной точки отсчета принят 2009 год, с объемом продаж легковых автомобилей один миллион четыреста тысяч. По сценарию, в 2010 году отечественные автопроизводители должны продать один миллион восемьсот - рост рынка 29%. Однако только в январе российский авторынок упал на 37%.

Читайте также по теме:

Владимир Путин помог "ФИАТУ" и "Соллерсу" ударить по рукам

Новый союз FIAT-Sollers планирует производить 500 тысяч машин в год