Яценюк призвал Януковича провести выборы в Раду досрочно

Лидер политической партии "Фронт перемен", депутат парламента Украины Арсений Яценюк поздравил Виктора Януковича с избранием на пост президента и от имени своих избирателей высказался за досрочные выборы Верховной Рады. По мнению политика, они позволят открыть путь к экономической стабилизации.

Лидер политической партии "Фронт перемен", депутат парламента Украины Арсений Яценюк поздравил Виктора Януковича с избранием на пост президента и от имени своих избирателей высказался за досрочные выборы Верховной Рады. В открытом письме Януковичу, размещенном на официальном сайте Яценюка, лидер "Фронта перемен" отметил, что "неконституционные попытки членов парламента сформировать коалицию и правительство приведут к углублению политического кризиса и к кризису государственности как таковой". Яценюк выразил убежденность, что Янукович "как гарант Конституции, не допустит ее нарушения".

Лидер партии "Фронт перемен" отметил, что только досрочные парламентские выборы позволят открыть путь к экономической стабилизации и росту, и для этого необходимо создать временную коалицию на период 60 дней до момента проведения выборов. "Такое решение предусматривает формирование переходного правительства, персональный состав которого определите Вы лично. Фракция, к которой принадлежу я, должна поддержать это решение, но не брать ответственность за действия переходного правительства и не входить в его состав", - подчеркивает Яценюк в письме президенту.

По его мнению, вопрос украинского языка, как единственного государственного, должен оставаться вне политической дискуссии. "Пребывание в Украине Черноморского флота Российской Федерации также четко урегулировано Конституцией Украины и соответствующим соглашением. Изменение условий и сроков пребывания Черноморского флота в Украине возможно только путем референдума, как и принятие решения относительно членства Украины в НАТО и других военных союзах", - отметил лидер "Фронта перемен".

Яценюк убежден, что "Украине не нужен газотранспортный консорциум; мы сами способны справиться со своей "трубой". "Украине нужна общая энергетическая компания со странами Европейского Союза и Российской Федерацией, которая позволит получить доступ к энергетическим ресурсам в России, обеспечит гарантированный транзит газа по территории Украины и предоставит возможность совместной его продажи европейским партнерам", - считает политик.