Тема:

Землетрясение в Чили 14 лет назад

В Чили доставлен второй аэромобильный госпиталь МЧС России

В субботу два самолета МЧС России доставили аэромобильный госпиталь и команду врачей в Чили, пострадавшую от серии землетрясений. Второй "Ил-76" приземлился в аэропорту Сантьяго в 22:45 по московскому времени, вскоре после прибытия первого самолета.

В субботу два самолета МЧС России доставили аэромобильный госпиталь и команду врачей в Чили, пострадавшую от серии землетрясений. Второй "Ил-76" приземлился в аэропорту Сантьяго в 16:45 по местному времени (22:45 по московскому времени), вскоре после прибытия первого самолета. Помощь Чили оказывается по поручению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В общей сложности двумя спецрейсами в Чили доставлены 45 врачей и специалистов отряда "Центроспас", семь врачей Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", психологи центра экстренной психологической помощи МЧС и аэромобильный госпиталь со специальным оборудованием и медикаментами. Ранее в Чили прибыли еще две партии гуманитарной помощи, в том числе многоместные палатки, электрогенераторы и специальное аварийно-спасательное оборудование. Общий вес груза - около 60 тонн.

Аэромобильный госпиталь МЧС Российской Федерации располагает реанимационным, операционным, консультационно-диагностическим блоками, а также блоком УЗИ, рентгена, ЭКГ и лабораторией крови. Он был задействован и работал на полную мощность и в другой гуманитарной операции - когда российские врачи оказывали помощь пострадавшему от сильнейшего землетрясения населению Гаити, передает ИТАР-ТАСС.

27 февраля текущего года в Чили были зафиксированы многочисленные подземные толчки силой до девяти баллов. Погибли до 800 человек, сотни пропали без вести. В стране около 2 миллионов человек остались без жилья.