Тема:

Российские моряки в плену 14 лет назад

Моряки Thai Union-3 вернулись на родину

В аэропорту Домодедово приземлился самолет с моряками судна Thai Union-3. Несколько месяцев они провели в плену у сомалийских пиратов. Освободили их лишь неделю назад. В плену у пиратов экипаж провел 4,5 месяца, последнюю неделю они были в генеральном консульстве России на Сейшельских островах.

В аэропорту Домодедово приземлился самолет с моряками судна Thai Union-3. Несколько месяцев они провели в плену у сомалийских пиратов. Освободили их лишь неделю назад.

В плену у сомалийских пиратов экипаж судна провел 4,5 месяца, последнюю неделю они были в генеральном консульстве России на Сейшельских островах. Затем они вылетели в Катар, в Доху, а потом прибыли в Москву. Теперь большинство из них полетит в Калининград, капитан судна отправится в Минск и только двое из них – москвичи.

Как передает "Россия 24", на вопрос о том, будут ли они и дальше ходить в международные рейсы после такого приключения, они ответили: "Да, это наша работа".

"Ну мы не пойдем, допустим, в тот район, но мы пойдем в другое место. А может быть, кто-то пойдет и в тот район", – сказал один из них.

"Но охраны не будет. До сих пор охраны судов нет", – добавил другой.

Судно Thai Union-3 было захвачено сомалийскими пиратами 29 октября 2009 года в Индийском океане в открытом море в 200 милях от Сейшельских островов. Из 27 членов экипажа 23 являются гражданами России.

По данным интернет-издания "Морской бюллетень", пираты получили выкуп, который был "очень значительным", причем сами сомалийцы воспринимают его не как выкуп, а как штраф за лов рыбы в водах их страны.

Thai Union-3 принадлежит тайской компании Samui Fishing Company Ltd. Судоно было полностью заправлено топливом и питьевой водой, запас продуктов был рассчитан на месяц автономного плавания.

В начале февраля родственники плененных моряков провели в Калининграде акцию протеста, на которой заявили, что усилия властей России по освобождению моряков недостаточны.

Управление СКП по Калининградской области возбудило уголовное дело по п. "А" ч. 3 ст. 126 УК РФ ("похищение человека организованной группой"). Следствие провело в Калининграде выемку документов в крюинговой компании, набиравшей российских моряков на судно.