Тема:

Российские моряки в плену 14 лет назад

Моряки вернулись в родной Калининград

Моряки судна Thai Union-3, которые провели в плену у сомалийских пиратов более четырёх месяцев, сегодня ночью вернулись в Россию. В Москве самолет приземлился накануне вечером, а в час ночи экипаж уже встречали в родном Калининграде.

Моряки судна Thai Union-3, которые провели в плену у сомалийских пиратов более четырёх месяцев, сегодня ночью вернулись в Россию, сообщает "Россия 24",

В Москве самолет приземлился накануне вечером, а в час ночи экипаж уже встречали в родном Калининграде. По словам моряков, единственное чувство, которое они сейчас испытывают – это радость от долгожданной встречи с близкими.

Судно Thai Union-3 было захвачено сомалийскими пиратами 29 октября 2009 года в Индийском океане в открытом море в 200 милях от Сейшельских островов. Из 27 членов экипажа 23 являются гражданами России.

По данным интернет-издания "Морской бюллетень", пираты получили выкуп, который был "очень значительным", причем сами сомалийцы воспринимают его не как выкуп, а как штраф за лов рыбы в водах их страны.

Thai Union-3 принадлежит тайской компании Samui Fishing Company Ltd. Судоно было полностью заправлено топливом и питьевой водой, запас продуктов был рассчитан на месяц автономного плавания.

В начале февраля родственники плененных моряков провели в Калининграде акцию протеста, на которой заявили, что усилия властей России по освобождению моряков недостаточны.

Управление СКП по Калининградской области возбудило уголовное дело по п. "А" ч. 3 ст. 126 УК РФ ("похищение человека организованной группой"). Следствие провело в Калининграде выемку документов в крюинговой компании, набиравшей российских моряков на судно.