Чижов: качество грузинской демократии стало очевидным всем в Европе

В субботу телекомпания "Имеди" полчаса рассказывала о вторжении в Грузию и убийстве президента страны Михаила Саакашвили. Позднее выяснилось, что все это розыгрыш. Какова реакция европейского общества на новости из Грузии каналу "Россия 24" рассказал постпред России в ЕС Владимир Чижов.

В субботу телекомпания "Имеди" полчаса рассказывала о вторжении в Грузию и убийстве президента страны Михаила Саакашвили. Позднее выяснилось, что все это розыгрыш. И в самой Грузии, и в России сейчас активно обсуждают этот прецедент. Какова реакция европейского общества на новости из Грузии каналу "Россия 24" рассказал постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов.

"Первая реакция со стороны ряда европейских стран, в том числе МИДа Франции, французских газет, итальянских, германских, – достаточно однозначная, – что это, конечно, издевательство над собственным народом со стороны режима Саакашвили", – констатировал Владимир Чижов.

По его мнению, "если такими методами господин Саакашвили намерен вести предвыборную кампанию в борьбе с грузинской оппозицией, то очевидно, это многое говорит о том, что некоторые на Западе по инерции называют грузинской демократией".

Постоянный представитель России в ЕС считает, что такими методами демократическое общество не строят. "Мне жаль просто тех людей, которые восприняли это всерьез, близко к сердцу, тех, кто пострадал, а некоторые, как известно, не пережили этого идиотского репортажа", – заявил Владимир Чижов.

По его словам, качество грузинской демократии стало очевидным всем в Европе. В Евросоюзе начинают объективно смотреть на происходящее, уточнил постпред России в ЕС. "Методы политической борьбы, которые господин Саакашвили использует, этот репортаж – это яркое проявление этих методов, они, конечно, не соответствуют общепринятым нормам политического поведения", – подчеркнул Чижов.

"Поэтому не случайна резкая реакция практически всех представителей грузинской оппозиции на произошедшее. Думаю, что такого союзника в лице господина Саакашвили не нужно ни Евросоюзу, ни соединенным Штатам, ни кому-либо в этом мире", – убежден Владимир Чижов.