Тема:

Единый день голосования-2010 3 года назад

Итоги единого дня голосования – шаг навстречу выборам в Госдуму

У "Единой России" и КПРФ были схожие задачи: единороссам надо было не отдать первое место, коммунистам - второе. Во всех регионах, где выбирали парламенты, единороссы победили.
У "Единой России" и КПРФ были схожие задачи: единороссам надо было не отдать первое место, коммунистам - второе. Во всех регионах, где выбирали парламенты, единороссы победили.
В России подводят итоги единого дня голосования. И это, пожалуй, первые в новейшие истории региональные выборы, которыми довольные все участники процесса. И Центризбирком, и наблюдатели, и главное – политические партии. Каждый такой день голосования – ещё один шаг к выборам в Госдуму.

В России подводят итоги единого дня голосования. И это, пожалуй, первые в новейшие истории региональные выборы, которыми довольные все участники процесса. И Центризбирком, и наблюдатели, и главное – политические партии. По сравнению с предыдущими, ноябрьскими выборами, укрепили свои позиции КПРФ и ЛДПР. Менее удачно выступили справедливороссы, но партия в этом никого, кроме себя, не винит. Лидирует по-прежнему "Единая Россия".

- Уважаю вас за то, что вы тоже ночь не спали, – обратился к собравшимся глава ЦИК Владимир Чуров.

Не спали в Москве, хотя выборы были в регионах. Причём не спали так, как обычно не спят, если в стране федеральная кампания.

"Я этот свитер надеваю только в день голосования. Ему уже очень много лет", – поделился информацией о своём талисмане на выборах Борис Грызлов.

Ни один из лидеров не позволил себе отдохнуть в ночь с воскресенья на понедельник. Штабы работали допоздна потому, что каждый такой день голосования – ещё один шаг к выборам в Госдуму. В партиях объявлена мобилизация. Вот Геннадий Зюганов рассказывает, как самоотверженно агитировал Николай Харитонов.

- У него был билет в Ванкувер, а он на нас работал! – оценил подвиг соратника по партии Геннадий Зюганов.

У "Единой России" и КПРФ были схожие задачи: единороссам надо было не отдать первое место, коммунистам – второе. Во всех регионах, где выбирали парламенты, единороссы победили. А разрыв существенный: от шестнадцати процентов до пятидесяти одного.

"Если взять количество мандатов, которые были на этих выборах, и количество мандатов, которые получили депутаты "Единой России", то это 68%. Этот результат лучше, чем был в октябре прошлого года и в марте прошлого года, и это несмотря на тяжелый 2009 год", – похвалился успехами своей партии председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

Предвыборная кампания, когда влияние кризиса ещё ощущается, требует особых усилий. Тем более для партии, у которой серьёзное большинство в Госдуме. Единороссы рассказывают, что их общение с избирателями не было просто агитацией.

"Для нас было важно параллельно решать проблемы, встречаться с людьми. Поэтому нынешняя кампания была напряженнее", – признаётся секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия" и зампред Госдумы Вячеслав Володин.

- Ленин проиграл, он набрал всего четыре процента!

Кандидат от компартии по фамилии Ленин не стал депутатом районного совета в Калининградской области. Но настроение Зюганову это не испортило – карта в штабе напоминает о присутствии коммунистов в региональных парламентах. И в этот раз лишь в Ямало-Ненецком автономном округе КПРФ уступила второе место ЛДПР. Успех и на выборах мэров крупных городов. Если единороссы ожидаемо победили в Омске, Ульяновске, Ростове-на-Дону и Краснодаре, то кандидат от КПРФ Виктор Кондрашов неожиданно одержал верх в Иркутске.

"Мы энергично прибавили в городах, там, где была возможность придти к каждому избирателю. Ещё помог Госсовет, где всем объяснили, что должен быть диалог", – делится секретами достижения успеха председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

- Подожди, я вижу, вижу, – говорил своим помощникам Владимир Жириновский.

В предоставленных ему результатах Жириновский увидел тенденцию: избиратель возвращается. Ещё несколько лет назад партию критиковали за слабую работу в регионах, а теперь, говорят в ЛДПР, у них уверенное третье место.

"ЛДПР твёрдо входит в тройку ведущих партий страны, самый главный результат – это выборы в региональные парламенты. У нас есть одно второе место, несколько третьих мест, средний балл – 13%. Тринадцать, а потенциал наш – 20. Задача на ближайший год-два – дойти до 15%", – поставил перед либерал-демократами новые цели Владимир Жириновский.

В "Справедливой России" просили не забывать, что партия в большой политике недавно. И уже – четыре третьих места. В Воронежской области успехи хуже. Но в местном парламенте будет один человек от партии потому, что преодолен не семи, а пятипроцентный барьер. И сработал закон, принятый по предложению президента.

"Мы, конечно, результатами скорее довольны, чем недовольны. Хотя в двух регионах – Рязанской и Воронежской областях – у нас самые низкие результаты. Но в Свердловской области – девятнадцать, хорошо также в Курганской, Хабаровском крае, в Республике Алтай", – отчитался по итогам голосования председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

О том, что итоги выборов их устраивают, сказали лидеры всех четырех ведущих партий. Единороссы встретились ещё и с избирателями в Москве, Горно-Алтайске, Хабаровске, Новосибирске, Кургане, Екатеринбурге, Воронеже, Калуге, Рязани, Астрахани, Туле. Такие встречи нужны, объясняли в партии, чтобы подвести итог избирательной кампании, а ещё, чтобы пообещать оправдать доверие.