Телевойну с Россией заказал "телезритель Миша"

Союз грузин в России назвал постановочный телесюжет спланированной акцией власти
"Имеди" показал в субботу постановочный сюжет о "восстании оппозиции в июне 2010 года", об "убийстве Михаила Саакашвили" и о "начавшейся военной операции РФ против Грузии"
Бурджанадзе намерена судиться с  телеканалом
Бурджанадзе намерена судиться с  телеканалом
Бурджанадзе намерена судиться с  телеканалом
Союз грузин в России назвал постановочный телесюжет спланированной акцией власти
"Имеди" показал в субботу постановочный сюжет о "восстании оппозиции в июне 2010 года", об "убийстве Михаила Саакашвили" и о "начавшейся военной операции РФ против Грузии"
Бурджанадзе намерена судиться с  телеканалом
Бурджанадзе намерена судиться с  телеканалом
Бурджанадзе намерена судиться с  телеканалом
Войну в эфире грузинский телеканал "Имеди" развязал по просьбе телезрителя по имени Миша. По крайней мере, так называл его в телефонном разговоре директор телекомпании. Давний соратник Саакашвили Георгий Арвеладзе не отрицает: "Да, голос мой, но запись разговора - провокация российских спецслужб".

Войну в эфире грузинский телеканал "Имеди" развязал по просьбе телезрителя по имени Миша. По крайней мере, так называл его в телефонном разговоре директор телекомпании. Давний соратник Саакашвили - Георгий Арвеладзе - даже не отрицает: "Да, голос мой, но запись разговора, появившаяся сегодня в Интернете - провокация российских спецслужб". Хотя трудно придумать более жестокую провокацию, чем тот сюжет, которым телеканал поверг в панику все население Грузии.

Подлинность опубликованной в Интернете записи пока не подтверждена, но и не опровергнута. Беседуют двое. Мужчина по имени Георгий (голос похож на руководителя телеканала "Имеди" Георгия Арвеладзе. Второй голос похож на Эку Цамалашвили, ведущую передачи "Специальный репортаж". Они обсуждают, как выдавать в эфир фальшивку о вторжении российских войск.

Девушка Эка сомневается: "Может, дать титры, что это не настоящие новости? А то люди могут испугаться". Человек по имени Георгий возражает: "Не надо никого ни о чем предупреждать. Вчера Миша со мной разговаривал. Он спросил меня, чем я занимаюсь, а я ответил, что вот так, мол, и так, что мы кое-что задумали. Он сказал, что пусть это выйдет, как обычная хроника. Я согласился, но предложил, чтобы заранее в ток-шоу было сказано о том, что нами проработана и сделана вот такая модель и все такое. Он сказал: "Ой, нет! Если мы так сделаем, то так весь смак будет потерян". Наоборот. Нам ничего не надо писать. Он сказал, что даже заранее никого не надо предупреждать".

Почему "телезритель Миша", живущий в Грузии, может спокойно позвонить главе крупного телеканала и дать распоряжение, что и как показывать в эфире? Где работает "телезритель Михаил", если его распоряжения Георгий Арвеладзе воспринимает как приказ? Это совсем не сложная загадка. И ответ очевиден.

В руководстве канала "Имеди" поспешили заверить, что опубликованная запись - фальшивка. Но трудно поверить тем, кто всего несколько дней назад сам выдал в эфир фальшивку, перепугавшую всю Грузию.

Георгий Арвеладзе заявил, что аудиозапись смонтирована из кусков различных разговоров, а сделали это, ну, конечно, российские спецслужбы.

Нино Бурджанадзе говорит уверено: "Это не фальшивка. Мы хорошо знаем Георгия Арвелазде, и голос его узнать не трудно". Другие лидеры оппозиции говорят, что запись - только лишнее подтверждение того, что и так было очевидно.

"Саакашвили лично не только участвовал, но и планировал этот сюжет, - убежден председатель Народной партии Грузии Коба Давиташвили. - Он лично добился эффекта, что нет подписи, что это реконструкция будущего. Он лично планировал это. Несколько людей погибли – у них и были проблемы с сердцем, но этот сюжет их доконал".

Эксперты соглашаются: запись на подделку не похожа. "Думаю, что пленка не была фальсифицированной, - говорит военный эксперт Ираклий Сесиашвили. - Очень сложно подделать стиль и манеру разговора. Я хорошо знаю тех людей, которые разговаривают на этой пленке, и могу подтвердить, что их стиль разговора идентичный тому, как они разговаривают в жизни. Все совпадает - и интонация, и содержание разговора. Если б эта была фальсификация, то запись была бы короткой, а мы слышали 10 - 15 минутный телефонный разговор".

Сегодня западные дипломаты, наконец, высказались по поводу сюжета на "Имеди". Реакция для Саакашвили явно неожиданная: "Подобные репортажи не способствуют укреплению безопасности Грузии", - сказал посол США в Грузии Джон Бас.

Британский посол Денис Киф заявил, что правительство его страны и лично он не имеют никакого отношения к скандальному и безответственному репортажу на "Имеди", а посол Франции Эрик Фурнье выразил возмущение, почему в репортаже использован фрагмент его интервью, где перевод на грузинский не соответствует французскому оригиналу. Так что инициатива "Имеди" и таинственного "телезрителя" по имени Миша может иметь далеко идущие последствия.