Тема:

Землетрясение в Чили 14 лет назад

Начальник группы МЧС России в Чили: условия работы близки к идеальным

Глава ООН встретился с президентом Чили Мишель Бачелет
В Сантьяго приземлился самолёт МЧС РФ с гуманитарным грузом
Глава ООН встретился с президентом Чили Мишель Бачелет
В Сантьяго приземлился самолёт МЧС РФ с гуманитарным грузом
Условия, в которых работают врачи аэромобильного госпиталя МЧС России в Сантьяго, близки к идеальным. Аэромобильный госпиталь, 45 врачей и специалистов "Центроспаса", семь врачей Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" со специальным оборудованием и медикаментами.

Условия, в которых работают врачи аэромобильного госпиталя МЧС России в Сантьяго, близки к идеальным. Об этом сообщил во вторник начальник оперативной группы МЧС России в Чили Салават Мингалеев. "Мы привыкли к полевой ситуации, а здесь нам создали самые благоприятные условия для размещения госпиталя", – отметил он.

Аэромобильный госпиталь, 45 врачей и специалистов "Центроспаса", семь врачей Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" со специальным оборудованием и медикаментами, а также психологи МЧС уже четвертый день работают на территории больницы "Сольтеро-дель-Рио" в чилийской столице. Больница сильно пострадала от землетрясения, в связи с чем чилийские власти обратились за помощью к МЧС, чтобы снизить нагрузку на нее. Госпиталь МЧС России располагает реанимационным, операционным, консультационно-диагностическим блоками, а также блоком УЗИ, рентгена, ЭКГ и лабораторией крови.

"Все наши медицинские модули находятся под крышей, на территории спортзала, есть горячая вода, нам подали дополнительное энергоснабжение", – рассказал Салават Мингалеев. По его словам, проблем в работе сейчас практически нет. "В первый день мы решили проблему перевода на испанский язык, сейчас в плановом порядке наращиваем усилия, организовываем взаимодействие, в том числе и с другими больницами, чтобы принимать максимум пострадавших", – сообщил начальник опергруппы МЧС в Чили. По его словам, российский госпиталь пробудет в Чили еще две недели, по стандартам международной операции.

В свою очередь, начальник аэромобильного госпиталя МЧС Российской Федерации в Чили Александр Иванюсь рассказал, что российские врачи используют свое оборудование, медикаменты. Он отметил также, что проблему с переводом помогли решить россияне. В Чили есть довольно большая русская диаспора. "Надо отдать должное людям, которые стали приходить и предлагать свои услуги", – сказал Александр Иванюсь. "Переводчики у нас – наши соотечественники, которые, более того, разбираются в медицинской тематике. Это медсестры, врачи, студенты медицинских вузов", – сообщил начальник госпиталя. Он отметил также, что российские врачи очень тесно работают с чилийским коллегами.

Врач анестезиолог-реаниматолог Алексей Средняков сообщил, что помощь анестезионного отделения востребована, так как в больнице "Сольтеро-дель-Рио" больше всего пострадало от землетрясения именно это отделение и операционные. "Мы берем на себя большую часть работы, а чилийские медики помогают нам расходными материалами", – сообщил врач.

Госпиталь МЧС России работает и как городской травматологический стационар, сообщил врач ортопед-травматолог Андрей Гаркави. По его словам, в чилийской больнице не хватает рабочих рук, помещений. "В основном мы используем свое оборудование, но недостающее нам дают", – рассказал врач, как передает ИТАР-ТАСС.

Первое мощное землетрясение магнитудой 8,8 произошло в Чили две недели назад. Его эпицентр находился примерно в 350 километрах к югу от Сантьяго, в районе города Консепсьон, который наиболее сильно пострадал из-за мощных подземных толчков. Два дня назад, во время инаугурации нового президента Себастьяна Пиньеры, в центре Чили произошла серия новых сильных землетрясений магнитудой от 6 до 6,9. Всего за последние 2 недели здесь было зарегистрировано более 200 ощутимых подземных толчков. В результате землетрясений в Чили погибли около 500 человек, более 2 миллионов остались без крова. Как сообщил Себастьян Пиньера, ущерб, нанесенный стране подземной стихией, составил 30 миллиардов долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.