Правозащитники требуют наказать гаишников, избивших челябинского водителя

Инспекторы ГАИ избили мужчину, который вез в больницу жену с послеродовым кровотечением
Инспекторы, проявившие избыток служебного рвения, уже дали показания. Они не согласны с обвинением
Инспекторы ГАИ избили мужчину, который вез в больницу жену с послеродовым кровотечением
Инспекторы, проявившие избыток служебного рвения, уже дали показания. Они не согласны с обвинением
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева требует наказать гаишников, не давших жителю Челябинска отвезти жену в больницу. Инцидент произошел 11 марта. Мужчину, который вез жену в больницу, остановили и избили сотрудники ДПС.

Правозащитники требуют наказать гаишников, не давших жителю Челябинска отвезти жену в больницу.

"Виновные должны быть наказаны и их начальники. Иначе никакая реформа милиции не будет иметь успеха, и сотрудники МВД будут и дальше вести себя по отношению к нам, как к населению оккупированных территорий", – заявила "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Даже если человек нарушил правила дорожного движения, зачем надевать на него наручники и избивать?" – возмутилась Алексеева. Она также высказала мнение, что после запуска милицейской реформы преступлений, совершаемых милиционерами, не стало больше. "Просто общество перестало терпеть. То, что эти случаи стали активнее предавать гласности, подтолкнет реформу МВД в нужном направлении", – считает Алексеева. По ее мнению, случаи незаконного применения силы милиционерами против граждан свидетельствуют о том, что реформа МВД должна быть более кардинальной.

Утром 11 марта 2010 года житель Челябинска вез свою жену в больницу. Две недели назад женщина родила сына, и у нее неожиданно открылось послеродовое кровотечение. Когда до больницы оставалось не более трехсот метров, машину остановил экипаж ДПС. Инспектор сообщил, что водитель якобы не пропустил пешехода на переходе, за что будет оштрафован.

Мужчина передал сотрудникам милиции документы, объяснил, что должен срочно доставить жену в больницу, после чего поехал по направлению к больнице. Однако у шлагбаума больницы к нему подъехали сотрудники ДПС, вытащили его из машины и избили дубинкой. Его жене, истекающей кровью, пришлось едва ли не ползком добираться до дверей клиники.

Затем Алексей был доставлен в отдел милиции № 2 УВД по Челябинску. По дороге в отделение милиции он выслушал многое от разъяренных инспекторов. В отделение его завели со словами: "Открывай "обезьянник", я вам чмо привез". Дежурный не поленился разобраться в ситуации и, оформив документы, Алексея отпустил. Инспекторы ДПС так и не предоставили оснований для его задержания на трое суток.

В тот же день водитель побывал у судмедэксперта, который засвидетельствовал синяки от наручников, а травматолог – ушибы спины. Пострадавший оказался юристом и придал дело огласке. Он предоставил аудиозаписи со своего мобильного телефона. Со всеми этими документами Алексей отправился в отдел Следственного комитета при прокуратуре. Сейчас там проводят доследственную проверку.