Медведев не одобряет предложения по "углеродному протекционизму"

Президент РФ Дмитрий Медведев не одобряет предложение развитых стран по "углеродному протекционизму".

Президент РФ Дмитрий Медведев не одобряет предложение развитых стран по "углеродному протекционизму".

"Есть идея превентивных мер развитых стран в области "углеродного протекционизма"; такого рода решения, особенно направленные в адрес одной или нескольких стран, могут ограничить возможности экспорта российской продукции на мировых рынках, стать поводом для усиления недобросовестной конкуренции в отношении РФ", – заявил глава государства на заседании Совета безопасности.

По мнению Медведева, "нам нужно взвесить, обсудить и предложить такую схему, при которой мы должны совместить наш вклад в экологическую безопасность в противодействие изменениям климата и сохранить конкурентоспособность нашей экономики по ключевым экспортным позициям".

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о недопустимости попыток некоторых стран ограничить доступ России к Арктическим месторождениям.

На заседании Совета безопасности глава государства предупредил, что "климатические изменения могут породить не только физические изменения в области природной среды, но и межгосударственные противоречия, связанные с поиском и добычей энергоносителей, с использованием морских транспортных путей, биоресурсов, с дефицитом водных и продовольственных ресурсов", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Уже сегодня приполярные страны предпринимают активные шаги по расширению своего научно-исследовательского, экономического и даже военного присутствия в зоне Арктики", – подчеркнул президент.

"При этом, к сожалению, наблюдаются попытки ограничить доступ России к разработке и освоению арктических месторождений, что, конечно, недопустимо с правовой точки зрения и несправедливо с позиций географического положения и самой истории нашей страны", – заявил он.