Тема:

Дело семьи Рантала 14 лет назад

Адвокату Астахову удалось договориться с финнами

В деле семилетнего россиянина Роберта Рантала, похоже, поставлена точка
Мальчик остаётся жить с родителями
Более того - органы опеки Финляндии отменяют судебный иск в отношении семьи
Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Он провел переговоры с руководством местной социальной службы
Финская сторона, правда, выдвинула и свои условия
В деле семилетнего россиянина Роберта Рантала, похоже, поставлена точка
Мальчик остаётся жить с родителями
Более того - органы опеки Финляндии отменяют судебный иск в отношении семьи
Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Он провел переговоры с руководством местной социальной службы
Финская сторона, правда, выдвинула и свои условия
В деле семилетнего россиянина Роберта Рантала, похоже, поставлена точка. Мальчик остаётся жить с родителями. Более того – органы опеки Финляндии отменяют судебный иск в отношении семьи. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов.

В деле семилетнего россиянина Роберта Рантала, похоже, поставлена точка. Мальчик остаётся жить с родителями. Более того – органы опеки Финляндии отменяют судебный иск в отношении семьи. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Он провел переговоры с руководством местной социальной службы. Финская сторона, правда, выдвинула и свои условия.

Роберт остается с родителями. И не будет никакого судебного разбирательства. Российскому омбудсмену удалось договориться с директором социальной службы города Турку.

"Социальные работники действовали в рамках закона. В данном случае, в рамках закона о защите прав ребенка в Финляндии, – утверждает генеральный директор социальной службы города Турку Риита Лиукса. – Во всех остальных случаях мы также соблюдали закон".

В руках Павла Астахова – план спасения семьи Рантала. Роберт останется дома, если родители будут соблюдать определенные правила.

"Ребенок должен ходить в школу, ребенок должен иметь свое место для учебы, для занятий, у ребенка должно быть хобби, – перечисляет уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, адвокат Павел Астахов. – В отношении ребенка не должно применяться никакого насилия – ни психического, ни физического".

Когда закончилось совещание в социальной службе, Роберт с отцом играли на улице. Вели-Пекка прожил в Финляндии всю жизнь и даже не надеялся, что новости могут быть настолько хорошими. Он узнал их от съемочной группы "Вестей". Еще утром он и Инга Рантала писали жалобу в финский парламент на соцслужбы города Турку. Только депутаты могут проверить законность действий социальных работников.

Павел Астахов был уверен: органы опеки перегибают палку. Роберту, действительно, будет лучше в собственной семье.

"Сейчас допустить, чтобы Роберта снова изъяли, поместили в какой-то детский приют или отдали в какую-то чужую семью – это будет просто катастрофа и варварство, – убежден Павел Астахов. – Я считаю, что сейчас нет оснований для изъятия ребенка из семьи".

Такое беспрецедентное решение пока единственное. В той же ситуации, что Инга, в Финляндии находятся еще 53 женщины – гражданки России. Днем в консульстве Павел Астахов встречался с Риммой Салонен. Когда она с сыном отправилась в путешествие, муж – финн обвинил ее в похищении ребенка. Римму чуть было не приговорили к семи годам лишения свободы. Судебные заседания по ее делу продолжаются. Женщина не теряет надежды вернуть своего ребенка.

Защищать интересы российских граждан в Финляндии станет проще, когда появится межгосударственное соглашение. Российский омбудсмен заявил, что такой документ уже готовится. Завтра в Хельсинки Павел Астахов встречается с министром юстиции Финляндии, чтобы обсудить договор о взаимной помощи по гражданским и семейным делам.