Тема:

Рабочие "Молота" голодают 13 лет назад

Игорь Рой: без иностранных инвесторов "Молот" сложно оживить

Выплаты зарплаты на заводе "Молот" в Кировской области взяты под контроль прокуратуры. Работники предприятия-должника уже более восьми месяцев не получали денег. Почему градообразующее предприятие, которое выпускало оборонную продукцию, опутано долгами? На вопросы "России 24" ответил Игорь Рой.

Выплаты зарплаты на заводе "Молот" в Кировской области взяты под контроль прокуратуры. Работники предприятия-должника уже более восьми месяцев не получали денег. Персонал завода и их семьи оказались в критической ситуации – людям не хватает средств на пропитание. Особенно туго приходится многодетным семьям. Их дети от голода уже падают в обморок.

Почему градообразующее предприятие, которое выпускало оборонную продукцию, опутано долгами? Что предпринимается со стороны владельцев завода и региональных властей для спасения производства? На вопросы телеканала "Россия 24" ответил заместитель начальника департамента промышленной политики корпорации "Ростехнологии" Игорь Рой.

По его словам, ситуация сложилась не сегодня. Начиная с 2006 года, завод постоянно снижает объемы производства. Кроме того, все ситуации кризисные в экономике России затронули, в том числе, и завод. В 2009 году семь месяцев он практически не работал, сотрудники находились в простое с оплатой в две три от средней заработной платы.

"Ситуация системная. Например, в 2008 году у завода был оборот в миллиард двести пятьдесят пять миллионов, но, даже в тот период оно было убыточным, поскольку уровень загрузки составлял всего 48%", – отметил Рой. Это общая ситуация для оборонных предприятий – наличие избыточных мощностей, наличие непрофильных активов. В 2009 году, к сожалению, ситуация усугубилась, резко упал объем государственного оборонного заказа. В 2010 году, по его словам, этот объем не увеличится, останется весьма небольшим.

"Наиболее востребовано сегодня на рынке охотничье оружие, – отметил заместитель начальника департамента промышленной политики корпорации "Ростехнологии". – В этом году в основном завод работает на рынок российского оружия. Будем поднимать вопросы поиска заказчиков иностранных, но это связано с конъюнктурой мирового рынка оружия и высокой конкурентностью рынка".

"Кроме того, у нас развивается сотрудничество с компаниями топливно-энергетического комплекса, и мы сейчас прорабатываем возможности загрузки дополнительно данного завода заказами ТЭК. Но это оперативные меры. Жизненно необходимым для завода, на наш взгляд, является глубокая диверсификация. Поскольку риски, связанные с государственным оборонным заказом, достаточно велики. Также с конъюнктурой мирового рынка оружия. Поэтому мы сегодня прорабатываем ряд инвестиционных проектов с возможным привлечением иностранных инвесторов", – подчеркнул Рой.