Тема:

Рабочие "Молота" голодают 13 лет назад

Завод "Молот": поступление средств контролирует прокуратура

В Кировской области рабочие завода "Молот" пытаются получить долги по зарплате через прокуратуру. Люди не видели живых денег уже больше года. Рабочим не на что кормить свои семьи, горячим питанием обеспечивают лишь детей в школах.

В Кировской области рабочие завода "Молот" пытаются получить долги по зарплате через прокуратуру. Люди не видели живых денег уже больше года. Ситуация в поселке Вятские Поляны, где находится предприятие, критическая. Рабочим не на что кормить свои семьи, горячим питанием – и то за счет регионального бюджета – обеспечивают лишь детей в школах.

Этих денег заводчане ждут с лета прошлого года. Один из покупателей перечислил на счета "Молота" 10 миллионов рублей за произведенные охотничьи ружья и карабины. Половина средств должна уйти на погашение долгов по зарплате и взыскание налогов по исполнительным производствам судебных приставов. Но радостной очереди в бухгалтерии завода нет. Из перечисленных денег на руки сотрудники не получили еще ни копейки. Долги по зарплате в прямом смысле "выбивают" через прокуратуру. Начальник Управления по надзору за исполнением законов Прокуратуры Кировской области Роман Фесенко пояснил: "Прокуратура области не сможет обеспечить завод новыми заказами и поступлением дополнительных денежных средств. Но мы с уверенностью можем сказать, что каждый рубль, который поступил на счёт предприятия, в кассу предприятия, любое реализованное имущество будут нами проконтролировано. И мы можем с уверенностью сказать, глядя в глаза работникам, куда и на что направлены эти денежные средства".

Понедельник и вторник у заводчан теперь – красные дни календаря. С утра и до вечера работает специальная приёмная прокурора области в здании завода "Молот". Астрономическая цифра долга в 240 миллионов рублей уже стала рекордной в стране. Обещаниям работники завода уже не верят и все факты и претензии фиксируют в своих заявлениях в прокуратуру. Правда, оптимизма это не прибавляет. Начальник лаборатории сварки Отдела главного металлурга ОАО "ВП МСЗ "Молот", член примирительной комиссии Виктор Бушков считает: "Складывается впечатление, что люди потеряли веру в руководство завода. Тем более, что когда я задал Генеральному директору о том, видит ли он будущее, он ответил коротко: "Нет!"

Тридцать лет Виктор Бушков проработал сварщиком. Как и многим, ему уже несколько месяцев не платят зарплату. Как и остальные четыре тысячи заводчан, о грядущем сокращении он думает с ужасом. По его словам, к концу марта этого года на "Молоте" должны будут остаться всего полторы тысячи человек.

Сейчас предприятие снова запустило конвейер. Госзаказа по-прежнему нет, вместо винтовок и ружей выпускают так называемую непрофильную продукцию – газовые котлы. Но это ход скорее технологический, чем экономический. Председатель Федерации профсоюзов Кировской области Галина Михеева рассказала: "Те цеха, у которых есть работа, они работают пятидневную рабочую неделю. Около 350 человек работают на общественных работах. Производство специзделий остановлено".

Вмешаться в деятельность собственника – речь идет о долгах по зарплате – регион не имеет права. Часть пакета акций – в руках госкорпорации "Роснанотех" и частника в лице "Ижмаша". Потому надеяться пострадавшим приходится лишь на решения владельцев.

Специальная приемная прокурора при заводе сейчас проводит надзор по поступлению и расходованию средств на заводе, а сотрудники предприятия ждут, когда в процедуре этого расходования появится их фамилии, и первые счастливчики получат хоть пару тысяч рублей.