Тема:

Единый день голосования-2010 3 года назад

Владимир Чуров: мне важно, чтобы был доволен избиратель, а не партии

Центризбирком подводит итоги единого дня голосования. В воскресенье выборы различных уровней прошли в 76 субъектах. "Я, честно признаться, не знаю, довольны или недовольны партии, мне важно, чтобы был доволен избиратель", – заявил в эфире "России 24" глава комиссии Владимир Чуров.

ЦИК подводит итоги единого дня голосования. В воскресенье выборы различных уровней прошли в 76 субъектах. В восьми регионах выбирали местные законодательные собрания. И в этот раз оппозиция осталась довольна. Во всяком случае, никаких громких заявлений, как осенью, не было. Во всех парламентах на местах будут представители всех партий, входящих в Думу. Как в Центризбиркоме оценивают прошедшую кампанию?

Гостем студии "России 24" в пятницу был глава комиссии Владимир Чуров.

"Окончательные итоги только-только в очень небольшом количестве субъектов подведены. В ближайшие дни мы ожидаем окончательного подведения итогов. Опубликования официальных результатов. Но там, где они опубликованы, никаких изменений с предварительными данными нет. И я, честно признаться, не знаю, довольны или недовольны партии, мне важно, чтобы был доволен избиратель", – заявил он.

"Потому что власть избирается, не власть партий, не власть каких-то конкретных людей, а власть избирателей, – отметил руководитель ЦИК. Вот если власть избирателей правильная, и избиратели правильно проголосовали, то избранного ими мэра через год не посадят под арест. И убраны будут улицы, и будет работать городской транспорт, и будет работать обслуживание домов, и будут строиться детские площадки, площадки для собак".

По его словам, поступивших жалоб примерно на четверть меньше, чем в октябре. "Это не настолько уж меньше, чтобы говорить об этом, как о некой тенденции. Другое дело, что изменился характер жалоб. Перераспределение произошло", – подчеркнул глава ЦИК. Так, значительно меньше жалоб на работу избирательных комиссий всех уровней и значительно больше жалоб друг на друга – на партии, на кандидатов.

"Было довольно много попыток снять друг друга с дистанции. То есть подавали в суды: а почему этого зарегистрировали, его незаконно зарегистрировали, пожалуйста, отмените его регистрацию. Мы даже решили, что через месяц–полтора проведем очень важное совещание с партиями, с юристами, пригласим представителей Верховного суда, Конституционного суда, крупных юристов – теоретиков и практиков – и рассмотрим каждый случай отказа в регистрации. На всех 6200 выборах, в кампаниях во всех", – заявил Владимир Чуров.