Тема:

Выборы в парламент Ирака 14 лет назад

Блок экс-премьера Ирака лидирует при подсчете голосов на выборах в парламент

Фото АР
Либерально-патриотический блок "Аль-Иракия" во главе с бывшим премьер-министром Айядом Алауи вновь захватил лидерство в избирательной гонке. После подсчета 93 процентов бюллетеней он примерно на 8 тысяч голосов опережает своего главного конкурента - коалицию "Государство закона".

Либерально-патриотический блок "Аль-Иракия" во главе с бывшим премьер-министром Айядом Алауи вновь захватил лидерство в избирательной гонке. После подсчета 93 процентов бюллетеней он примерно на 8 тысяч голосов опережает своего главного конкурента на состоявшихся 7 марта в Ираке парламентских выборах - коалицию "Государство закона" нынешнего главы правительства Нури аль-Малики.

Как заявила независимая Высшая избирательная комиссия, чаша весов склонилась в пользу Алауи благодаря голосам, поданным за него в ходе досрочного голосования и волеизъявления за рубежом. В первом случае голосовали военнослужащие, сотрудники полиции и силовых структур, находящиеся на излечении в медучреждениях, а также заключенные - всего порядка 800 тысяч человек. В 16 странах в выборах приняли участие свыше 272 тысяч иракцев. Именно голоса последних, скорее всего, вновь сделали лидером гонки "Аль-Иракию" экс-премьера, поскольку он выступает в союзе с вице-президентом Тареком аль-Хашеми (суннит, руководит движением "Тадждид"), а большинство бежавших из страны в годы межконфессиональной резни после падения режима Саддама Хусейна иракцев являются суннитами. А всего два дня назад коалиция "Государство закона" опережала "Аль-Иракию" на 40 тысяч голосов.

Благодаря нынешнему раскладу блок Алауи получает в новом 325-местном парламенте 90 мандатов, в то время как аль-Малики - 88, что недостаточно ни одному из них для формирования правительства, поскольку для этого требуется не менее 163 мандатов.

Третьим к финишу приближается Иракский национальный альянс, которым руководит лидер Высшего исламского иракского совета Аммар аль-Хаким. Он имеет на данный момент 67 мест в парламенте. За ним следует Альянс Курдистана с 38 мандатами. Согласно новому избирательному закону, 15 депутатских мест отдаются представителям религиозных меньшинств. Окончательные итоги выборов ВИК планирует обнародовать до конца месяца, а финальную точку в гонке поставит Верховный федеральный суд.