Тема:

Землетрясение в Чили 14 лет назад

Аэромобильный госпиталь МЧС России завершает работу в Чили

Аэромобильный госпиталь МЧС России завершает сегодня работу в Чили, где он оказывал помощь пострадавшим от серии мощных землетрясений. Решение о завершении работы госпиталя принято по обоюдному согласию российской и чилийской сторон

Аэромобильный госпиталь МЧС России завершает сегодня работу в Чили, где он оказывал помощь пострадавшим от серии мощных землетрясений. Об этом сообщил в субботу журналистам руководитель группы российских спасателей Салават Мингалеев.

45 врачей и специалистов отряда "Центроспас", семь врачей Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", а также психологи МЧС неделю работали на территории больницы "Сольтеро-дель-Рио" в районе Пуэнте-Альто в Сантьяго. По данным руководства группы МЧС, за этот период российские специалисты оказали помощь более 130 пострадавшим, в том числе провели 42 хирургические операции. Психологи МЧС России, в свою очередь, помогли почти 200 пострадавшим.

Как сообщил Мингалеев, решение о завершении работы госпиталя принято по обоюдному согласию российской и чилийской сторон. "Работа с чилийскими врачами стала для нас большим опытом", - отметил он. В субботу на территории госпиталя состоялось вручение благодарностей от МЧС России нашим соотечественникам, которые помогали российским врачам в переводе с русского на испанский язык.

Как ожидается, два самолета МЧС России, на которых прибыл аэромобильный госпиталь и группа специалистов, должны вылететь из Сантьяго рано утром в понедельник.

27 февраля в Чили были зафиксированы многочисленные подземные толчки силой до девяти баллов. В стране около 2 миллионов человек остались без жилья. Впоследствии в этом районе Южной Америки были зафиксированы десятки повторных подземных толчков различной мощности.

По данным лаборатории реактивного движения в Лос-Анджелесе, землетрясение в Чили привело к сокращению продолжительности земных суток и сдвинуло земную ось на 8 сантиметров, передает ИТАР-ТАСС.