Тема:

Пожар в бизнес-центре 4 года назад

Коллеги Чернышева: он всегда лез в пекло

Евгений Чернышев лично руководил ликвидацией пожаров
Евгений Чернышев лично руководил ликвидацией пожаров
Глава столичной службы пожаротушения Евгений Чернышев погиб в борьбе с огнем. Он успел вывести пять человек. О погибшем пожарном в интервью "России 24" рассказал первый заместитель по Государственной противопожарной службе начальника ГУ МЧС РФ по Москве Виктор Климкин.

Глава столичной службы пожаротушения Евгений Чернышев погиб в борьбе с огнем. Полковник одним из первых прибыл по вызову на 2-ую Хуторскую, и раньше других пошел в горящее здание. Он успел вывести пять человек. С места пожара в студию телеканала "Россия 24" прибыл коллега Евгения Чернышева – первый заместитель по Государственной противопожарной службе начальника ГУ МЧС РФ по Москве генерал-майор Виктор Климкин.

- Повод для нашей встречи, к сожалению, не радостный. Спасибо, что пришли. Расскажите, что же все-таки произошло. При каких обстоятельствах погиб Евгений Чернышев?

Около 17:00 произошел пожар в офисном здании, причем начался он с первого этажа, а затем ушел в верхнюю часть. Евгений Чернышев одним из первых прибыл на место пожара. Была информация о том, что в здании находились люди. К сожалению, здание принадлежало нескольким компаниям, и где конкретно находились люди, никто не знал. Поэтому проводили проверку всех этажей. Чернышев лично возглавлял спасательные работы, в ходе которых были спасены 5 человек. Получилось так, что произошло внезапное обрушение между мансардой и чердаком. Была дана команда на выход, и он проверял все помещения, в которых могли остаться люди. В это время произошло повторное обрушение, и Чернышев оказался отрезан от путей эвакуации.

- То есть туда уже невозможно было направить людей, чтобы его спасти?

- Людей мы направили, туда было направлено 7 звеньев газодымозащитной службы для поиска Чернышева. Но, к сожалению, пробиться через огонь сразу было невозможно. По прошествии определенного времени, когда подали мощные водяные стволы со всех направлений, удалось пробиться, но к сожалению, он уже скончался.

- По должности ему полагалось идти в самое пекло и спасать людей?

- Руководители должны выезжать к месту. Он должен был войти в здание, оценить обстановку, оценить угрозу людям – то, чем он занимался каждый день многие годы. Евгений всю жизнь посвятил этому делу.

- Правда ли, что Евгения Чернышева коллеги называли "тушила и разведчик"? Как появилось это прозвище и когда?

- Это действительно так. Дело в том, что он жил на работе, жил на пожарах. Как только возникали пожары в Москве, он уже летел туда и сам проводил разведку, организовывал тушение. Это была его жизнь.

- Хотелось бы поговорить о личности Евгения Чернышева. Известно, что он участвовал во многих пожарах, никогда не отказывал в комментариях средствам массовой информации – это одна сторона жизни. А каким он был с коллегами – такой же открытый и готовый придти на помощь в каждую минуту?

- Это был замечательный, очень отзывчивый, добрейшей души человек. Готов был прийти на помощь товарищам в любую минуту, в любую секунду, днем, ночью, в любо время. Очень любил свою работу, любил город, любил свою супругу и сына. Отдавал всего себя этой работе.

- Получит ли какую-то поддержку семья Евгения Чернышева?

- Все, что положено, будет семье выделено. Мы окажем помощь и в похоронах. Все, что возможно, сделаем. Не будем оставлять семью без помощи и внимания.

- Как часто руководители пожарных подразделений в России идут в огонь?

- Руководитель всегда на острие. Он должен быть в первых рядах – оценивать обстановку, приходить первым, уходить последним, как капитан с тонущего корабля. Евгений Николаевич был опытный сотрудник, он прекрасно отдавал себе отчет в том, что может произойти. Но здесь, к сожалению, произошло внезапное обрушение кровли. По натуре он был человек, который всегда лез в пекло.