Тема:

Пожар в бизнес-центре 4 года назад

Евгений Чернышев стал интернациональным символом пожарных

Следователи выясняют причины пожара в бизнес-центре на севере Москвы
Евгений вывел людей из огня
Евгений Чернышев лично руководил ликвидацией пожаров
Следователи выясняют причины пожара в бизнес-центре на севере Москвы
Евгений вывел людей из огня
Евгений Чернышев лично руководил ликвидацией пожаров
Погибший начальник московской пожарной службы Евгений Чернышев лично участвовал в тушении самых страшных пожаров столицы. Мужеством офицера восхищались не только его коллеги. В Сомали выпустили марку с фотографией Чернышева, сделанной после ликвидации пожара на Останкинской башне.

Во время тушения пожара в деловом центре на севере Москвы погиб начальник службы пожаротушения столицы полковник Евгений Чернышев. За несколько секунд до обрушения кровли он лично вывел из огня группу людей, а затем вновь вернулся в пылающее здание. После повторного обрушения пожарный оказался отрезан от выхода.

Евгений Чернышев выезжал практически на все пожары в столице, и всегда первым шел в огонь. Коллеги называли его "Тушилой". На личном счету Чернышова – 250 пожаров и десятки спасенных жизней. По словам людей, знавших Чернышева, он был человеком, который жил своей работой и всегда "лез в самое пекло". В 2006 году заместитель начальника Управления государственного пожарного надзора московского управления МЧС Александр Лукашевич рассказывал: "Полковник Евгений Чернышев лично спас из огня дедушку и бабушку. Спустился по веревке с крыши к ним на балкон, и поочередно по штурмовой лестнице сначала вместе с бабушкой спустился, а потом – с ее мужем, и там уже спасатели их принимали".

Вместе с пожарными расчетами полковник Чернышев спасал людей в горевшем комплексе "Алые паруса", здании Главного штаба ВМФ, редакции "Комсомольской правды", в Манеже и МГУ. Две недели назад он отыскивал людей в объятом пламенем ночном клубе "Опера". Евгений Чернышев участвовал в ликвидации самого крупного пожара в Москве за последнее десятилетие – возгорания на Останкинской башне. Мужеством офицера восхищались не только его товарищи по службе. В Сомали выпустили марку с портретом Чернышева. Там он запечатлен сразу после того, как спустился с почти пятисотметровой высоты. "Что приятно – на марке не написано ни имени, ни фамилии. Изображен простой пожарный, в интернациональном исполнении", – сказал тогда Чернышев.