Тема:

Пожар в бизнес-центре 4 года назад

Пожарные проводили в последний путь командира-героя

Главный московский пожарный погиб в субботу, спасая людей из огня в бизнес-центре на севере Москвы
Главный московский пожарный погиб в субботу, спасая людей из огня в бизнес-центре на севере Москвы
Президент Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении звания Героя России начальнику Службы пожаротушения Москвы Евгению Чернышёву. Посмертно. Главный московский пожарный погиб, спасая людей из огня в бизнес-центре. В тот день у Чернышёва был выходной, но он одним из первых прибыл на место ЧП.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении звания Героя России начальнику Службы пожаротушения Москвы Евгению Чернышёву. Посмертно. Главный московский пожарный погиб в субботу, спасая людей из огня в бизнес-центре на севере Москвы. В тот день у Чернышёва был выходной, но он все равно одним из первых прибыл на место ЧП и вошел в горящее здание. 24 марта в Москве прошли его похороны.

Тысячи людей. Бесконечная очередь. Красные розы в руках и белый с неба снег. С Евгением Чернышёвым прощались на Пречистенке, во дворе Главного управления МЧС России. Самые смелые на свете мужчины – спасатели – не скрывали слез. И не находили слов.

"Он тушила был, настоящий тушила", – говорит один из коллег-пожарных.

"Нет слов, жалко человека", – добавляет другой мужчина.

Он потушил тысячи пожаров. Спас сотни людей. Останкинская башня, подстанция "Чагино", строящийся жилой комплекс "Алые паруса", Манеж, Черкизовский рынок, клуб "Дягилев", онкологический центр на Каширке...

Коллеги Евгения Чернышёва сегодня вспоминали, как в любое время дня и ночи он срывался и приезжал даже на незначительное возгорание.

"Был момент такой, когда был пожар в ЗАО, и он на 25-й этаж забрался, спас бабушку и дедушку, свое обмундирование отдал, пристегнул и спас", – вспоминает начальник Главного управления МЧС России по Москве Александр Елисеев.

Начальник, но всегда сам шел в пекло. И всегда брал ответственность на себя. И для него это был – нет, не подвиг – обычное дело. Каждодневная работа.

"Это человек, который в 20 лет был мальчишкой и остается до сих пор. Он не утратил рвения к работе", – отмечает женщина, пришедшая на похороны.

Еще в пятницу Евгений Чернышёв занимался противопожарной безопасностью Московского планетария. Чертил планы и схемы, продумывал вариант тушения возможного возгорания. А в субботу – свой выходной день, только узнав, что горит офисный центр на 2-й Хуторской, тут же примчался на место происшествия. И вывел из огня пятерых человек.

"На этот пожар он прибыл одним из первых, в свой выходной день, – рассказывает первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве Виктор Климкин. – На своей машине он приехал через 15 минут. Это был тяжелейший пожар, огненный смерч. И этот смерч унес его жизнь".

Огненная стена отсекла Чернышёва от пожарного звена. Коллеги пытались прорваться, а он только крикнул: "Здесь опасно, ребята, уходите!" Все верили до последнего: он обязательно выберется, ведь он всегда выходил победителем в борьбе с огнем.

"Это был человек, который не представлял жизни без этой напряженной, ответственной работы – спасения людей, – отмечает коллега Евгения. – У него это в крови было. Это очень бескорыстный человек был. Таких мало. Вряд ли его кто заменит".

Церемония прощания с Евгением Чернышевым продолжалась несколько часов – гораздо дольше запланированного времени. С Пречистенки траурный кортеж отправился на Митинское кладбище. И прямо посреди улицы, вытянувшись в шеренгу, пожарные отдавали своему командиру честь. В последний раз.

Похоронили Евгения Чернышёва на Алее славы рядом с могилами пожарных, погибших во время ликвидации Чернобыльской катастрофы. Слова соболезнования вдове и сыну полковника сказал глава МЧС Сергей Шойгу. Чернышёва проводили по православному обряду и с воинскими почестями.

Евгению Чернышёву присвоено звание Героя России. Посмертно.