Грузинские шпионы на троих получили почти 40 лет тюрьмы

В Ростове-на-Дону за шпионаж осуждены двое российских военных и кадровый разведчик Грузии. Грузинский разведчик Херкеладзе получил 11 лет лишения свободы, двое российских офицеров – Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов (Балашвили) – получили 13 и 15 лет лишения свободы соответственно.

В Ростове-на-Дону за шпионаж осуждены двое российских военных и кадровый разведчик Грузии. Северокавказский окружной военный суд признал виновными по статье УК РФ "Шпионаж" и приговорил кадрового грузинского разведчика Зазу Херкеладзе к 11 годам лишения свободы, два подполковника российской армии Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов (Балашвили) признаны виновными в государственной измене в форме шпионажа (статья 275 УК РФ) и осуждены на 13 и 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима соответственно.

Как установлено в ходе расследования УФСБ, гражданин Грузии Заза Херкеладзе являлся кадровым сотрудником специальной службы внешней разведки Грузии. Он прибыл в Россию в 2007 году, используя поддельные документы, и открыл во Владикавказе кафе. Основным его заданием являлось создание агентурной сети в целях организации сбора разведывательных сведений о частях и военнослужащих Вооруженных сил РФ на Северном Кавказе. Он также имел задание получать данные о деятельности руководства Южной Осетии и изучать социально-политическую обстановку в регионе, передает ИТАР-ТАСС.

Его активным помощником в ведении разведывательной деятельности, как установлено следствием, были подполковники российской армии Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов (Балашвили). За свою деятельность последний получил от спецслужб Грузии денежное вознаграждение в размере 6 тысяч долларов. Деятельность Имерлишвили и Богданова являлась частью разведывательной работы спецслужб Грузии по обеспечению своего политического руководства информацией для создания условий, направленных на проведение военной операции против Республики Южная Осетия.

Это не первый подобный судебный процесс. В октябре прошлого года военнослужащий одной из воинских частей Северо-Кавказского военного округа старшина Джемал Накаидзе был приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Грузии. Согласно материалам следствия, в феврале 2008 года во время отпуска на территории Грузии он был привлечен к сотрудничеству спецслужбами этого государства. За денежное вознаграждение и квартиру в городе Батуми он должен был передавать сведения, составляющие военную и государственную тайны. Согласно материалам дела, шпионская деятельность Накаидзе продолжалась с 9 июля по 25 ноября 2008 года.

В декабре Верховный суд Северной Осетии приговорил уроженца Грузии Бадри Кушашвили к 8 годам колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже. В ходе судебного следствия он полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Установлено, что 55-летний уроженец Казбегского района Грузии Бадри Кушашвили, являясь гражданином России, был завербован внешней разведкой Грузии в 2007 году и по ее заданию в течение года собирал сведения о военных объектах на территории Северного Кавказа.