Тема:

"Летнее" время 13 лет назад

Депутаты выступают за отмену летнего времени

Депутаты Госдумы обещают к следующему году принять закон об отмене перехода на летнее и зимнее время и сокращении часовых поясов. "Россия переводит стрелки часов на летнее время последний раз", – уверен вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

Депутаты Госдумы обещают к следующему году принять закон об отмене перехода на летнее и зимнее время и сокращении часовых поясов.

Как заявил ИТАР-ТАСС глава комитета по экономической политике Евгений Федоров, сейчас правительство совместно с депутатами готовит единый пакет законопроектов по вопросам перехода на новые стандарты времени и часовых поясов. По его словам, законопроект может быть рассмотрен уже "через пару месяцев".

По мнению Федорова, вопрос отмены летне-зимнего времени должен быть связан с сокращением часовых поясов. "Поэтому нет смысла сегодня отменять переводы времени, а завтра трансформировать все это в 6 часовых поясов. Тут вообще все с ума сойдут. Если уж делать эту реформу, то единым блоком", – заключил он.

"Россия переводит стрелки часов на летнее время последний раз", – уверен вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, добавив, что ЛДПР поддерживает идею отмены сокращения числа часовых поясов. "Это нужно было сделать давно и не рисковать здоровьем россиян ради экономии", – говорит Жириновский.

В свою очередь замруководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин призвал все же подходить к вопросу осторожно. "На мой взгляд, сокращение количества часовых поясов в России – действительно актуальный вопрос. Страна большая, и взаимодействие отдаленных регионов с центром осложняется из-за разницы во времени. При этом необходимо учитывать, что наличие большого количества часовых поясов обусловлено географическим фактором: протяженность России с запада на восток достигает более 9000 км. Поэтому осуществлять сокращение часовых поясов нужно очень обдуманно", – говорит он.

Пехтин напомнил, что 28 марта пять регионов не будут переходить на летнее время, то есть их часовые пояса изменятся. "Думаю, что эксперты должны тщательно изучить последствия и дать оценки и в экономическом плане и в плане влияния на состояние здоровья людей", – сказал депутат.

Его коллега по фракции депутат и заслуженный врач России Татьяна Яковлева также заметила, что пока нет никаких новых научных данных об отрицательном влиянии на здоровье людей часовых изменений. "Научному сообществу давно уже следовало провести исследовательскую работу, тем более что такое поручение было озвучено еще полгода назад президентом страны при оглашении Послания Федеральному Собранию РФ, – сказала она. – И если ученые подтвердят факты неблагоприятного влияния перевода часов на организм человека, то я, как медик, буду только рада с легким сердцем проголосовать за подобный законопроект".

Россия перейдет на летнее время в 02:00 местного времени 28 марта. Однако в пяти регионах – Удмуртии, Самарской области, на Камчатке, Чукотке и в Кемеровской области – часы переводить не будут. В соответствии с постановлениями правительства, они перейдут в другие часовые пояса. Так, время в Самарской области и в Удмуртии сравняется с московским, Чукотка и Камчатка, опережающие сейчас Москву на 9 часов, перейдут на Магаданское время – плюс 8 часов. На час к Москве приблизится и Кемеровская область – она последний из регионов Западной Сибири перейдет в часовой пояс, опережающий столицу на 3 часа.