Тема:

"Летнее" время 13 лет назад

"Часовая реформа" в России. Первый этап

Очередной переход страны на летнее время станет совсем не рядовым событием для пяти регионов - они перейдут в другие часовые пояса.
Россия перешла на "летнее" время, а пять ее регионов стали "ближе" к центру страны. Таким образом, вступил в силу первый этап "часовой реформы". Активная подготовка к ней началась после того, как президент Медведев предложил рассмотреть возможность сокращения часовых поясов в России.

Россия перешла на "летнее" время, а пять ее регионов стали "ближе" к центру страны. Таким образом, вступил в силу первый этап "часовой реформы". Активная подготовка к ней началась после того, как в ноябре минувшего года президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию РФ предложил рассмотреть возможность сокращения часовых поясов в России. "Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов", - заявил тогда глава государства. Большое количество часовых поясов было особенно неудобно для регионов, плотно сотрудничающих между собой.

Теперь на повестке дня второй этап реформы - наблюдение за результатами нововведений и их оценка. Заместитель директора Института географии РАН по науке, член рабочей группы РАН по изучению вопроса изменения часовых поясов Аркадий Тишков рассказал:"Далее будет проведена детальнейшая экспертиза: и энергетическая, и экологическая, и медико-биологическая, и оборонная, и коммуникационная, и прочая, и прочая, и прочая. После этого будет разработан план дальнейшей оптимизации".

В соответствии с рекомендациями рабочей группы, в ночь на воскресенье на новое время перешли пять из 83 регионов России. После того, как Самарская область и Удмуртия перешли на московское время, практически вся европейская часть страны будет жить в едином часовом поясе. На один час стали "ближе" к столице - с разницей в три часа - Кемеровская область. Одновременно она перестала быть единственным в Западной Сибири часовым "сепаратистом", живя в ином времени, нежели соседние с Кузбассом Новосибирская, Омская и Томская области, а также Алтай. Также на один час "приблизились" к центру Камчатка и Чукотка - теперь разделяют с Москвой не девять, а восемь часов. "Сокращение часовых поясов дает очень хороший эффект для принятия управленческих решений, для согласования действий, для приближения дальних регионов к центру", - уверен профессор Тишков.

Ранее территорию России пересекали 11 часовых поясов, каждый из которых занимал дугу поверхности Земли шириной примерно 15 градусов. Конечно же, границы поясов не являются прямыми, обычно они привязаны к административным границам между областями или странами. Но поскольку в России установление часового времени относится к ведению местных законодательных собраний, то накопились некоторые несоответствия, например, такие, как в Кузбассе или Самарской области. Есть и другие примеры: Якутия лежит в трех часовых поясах, а Сахалинская область, включающая Курилы, - в двух.

Примечательно, что на решения законодательных собраний регионов влияют подчас весьма далекие от географии понятия. Например, в Удмуртии немало людей было против "часовой реформы" - они опасались, что их лишат специальных "уральских коэффициентов", составляющих 15 процентов прибавки к заработной плате. Среди камчадалов также имелись противники присоединения к чужим часовым поясам - многим было просто жалко легендарной фразы: "В Петропавловске-Камчатском - полночь". А Кузбасс уже переходил на нынешнее время в начале 1990-х годов, но затем это решение было отменено, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как шутят ученые, после нынешнего перехода Россия "стала не меньше, но компактнее". "Научных аспектов в переходе некоторых регионов на новое время мало, - пояснил Аркадий Тишков. - Но в значительной мере решается проблема управленческая, ликвидируются некоторые трудности во взаимодействии центра и регионов в такой большой стране, как наша".

За вторым этапом - оценкой последствий изменения часовых поясов - нас ожидает новое изменение "часовой политики". Профессор Тишков предположил: "Возможно, решим вопрос с Калининградом. Стоит вопрос объединения Якутии в единый часовой пояс, потому что сейчас она по-прежнему располагается в трех. Вероятно, вообще возникнет единая якутско-дальневосточная полоса. Все это позволит сократить еще один-два часовых пояса и тем самым приблизить Дальний Восток к Москве". "В оптимуме ожидаем, что в России останется шесть часовых поясов", - высказал свой прогноз ученый.

24 марта президент провел совещание, посвященное будущему сокращению часовых поясов. Кроме того, обсуждалась возможная отмена перехода на "зимнее" и "летнее" время.  Депутаты Госдумы обещают принять закон об отмене перевода часов к следующему году. "Это нужно было сделать давно и не рисковать здоровьем россиян ради экономии", - заявил , в частности, Владимир Жириновский.