Тема:

Выборы в парламент Ирака 14 лет назад

Иракские террористы ведут охоту на членов победившей партии

В Ираке произошла очередная серия терактов
73 человека получили ранения
В Ираке произошла очередная серия терактов
73 человека получили ранения
В результате четырех взрывов в Ираке погибли шесть человек, 15 получили ранения. Первое взрывное устройство сработало рядом с домом представителя победившего на парламентских выборах в стране блока "Аль-Иракия". Политик и двое его братьев погибли

В Ираке произошла очередная серия терактов, жертвами которой стали 6 человек, еще 15 получили ранения. Взрывы прогремели в городе Эль-Каим, расположенном на границе с Сирией, в 320 километрах к западу от Багдада. По данным полиции, объектом одной из атак стал член избирательной коалиции провинции Анбар. Первое взрывное устройство сработало рядом с домом представителя движения "За развитие и реформы", которое входит в победивший на парламентских выборах в стране блок "Аль-Иракия" . Погиб политик Ганим Радхи и двое его братьев. Три другие бомбы сдетонировали вскоре после первого взрыва, убив еще троих жителей города.

26 марта двойной теракт произошел неподалеку от ресторана в городе Эль-Халис, который расположен в 70 километрах к северу от Багдада. Сначала взлетел на воздух заминированный автомобиль, а затем еще одну бомбу привел в действие террорист-смертник. Взрывы произошли за час до объявления итогов парламентских выборов, состоявшихся 7 марта.

В день проведения парламентских выборов в Ираке в результате  обстрелов и подрывов избирательных участков погибли десятки людей. Чрезвычайные меры безопасности не смогли остановить террористов, которые пытались заставить иракцев отказаться от похода на выборы. Голосование проходило под непрекращающимся минометным огнем. Согласно данным иракского Избиркома, победу одержал экс-премьер страны Айяд Аллауи. При этом ему не удалось набрать более половины голосов избирателей.