Тема:

Выборы в парламент Ирака 14 лет назад

Премьер-министр Ирака намерен создать новую коалицию

&copy EPA
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, проигравший парламентские выборы в стране, заявил в воскресенье, что у него есть право образовать коалицию с другими партиями и сформировать правительство национального партнерства.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, проигравший парламентские выборы в стране, заявил в воскресенье, что у него есть право образовать коалицию с другими партиями и сформировать правительство национального партнерства.

"В предстоящие дни будет объявлено о появлении коалиции, которая создаст новое правительство", - сказал Нури аль-Малики. По его словам, кроме возглавляемого им блока "Государство закона", в нее войдут также Иракский национальный альянс, Курдский альянс и Национальный фронт согласия. Эта пока еще не созданная коалиция, по утверждению премьера, получила большинство голосов и поэтому имеет право сформировать кабинет.

По законам Ирака, право формирования правительства принадлежит победившему на парламентских выборах 7 марта текущего года блоку "Аль-Иракия" экс-премьера Айяда Алауи. Он получил 91 место в парламенте. Нури аль-Малики имеет на два депутатских мандата меньше и оспаривает результаты голосования, обнародованные независимой Высшей избирательной комиссией. Все это предполагает обострение борьбы за власть в Ираке. Очевидно, что действующий премьер-министр не намерен уступать свой пост и поэтому сделает все возможное, чтобы остаться главой кабинета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, глава миссии ООН по оказанию содействия Ираку Эд Мелкерт уже заявил, что парламентские выборы "заслуживают доверия". "Организация Объединенных Наций считает, что эти выборы были достоверными", - сказал он и призвал все политические партии принять результаты выборов. Эд Мелкерт также поздравил иракский народ с успехом.

Вся предвыборная кампания в Ираке сопровождалась необычайной террористической активностью. И день объявления итогов голосования также не стал исключением. Не менее 20 человек погибли и ещё 55 получили ранения в результате двух терактов, совершённых на севере Ирака, в 15 километрах от города Баакуба. Два взрыва прогремели на территории рынка, рядом с двумя ресторанами. Среди раненых есть женщины и дети, минимум 12 человек получили тяжёлые травмы.