Сейшельская береговая охрана отбила нападение пиратов

Сомалийские пираты вошли в азарт
Корабль береговой гвардии Сейшельских островов отразил минувшей ночью нападение сомалийских пиратов в Индийском океане, потопив две лодки, участвовавших в попытке захвата судна.

Корабль береговой гвардии Сейшельских островов отразил минувшей ночью нападение сомалийских пиратов в Индийском океане, потопив две лодки, участвовавших в попытке захвата судна.

Нападение пиратов, которые вторглись в особую экономическую зону архипелага, отразил единственный корабль береговой гвардии "Топаз". Он возвращался в порт после успешного завершения операции, в ходе которой были освобождены иранские и сейшельские заложники с захваченного пиратами парусника.

В это время пиратский катер и два ялика приблизились к "Топазу" и открыли по нему огонь. Ответным огнем ялик был потоплен, катер загорелся. Третий участник нападения ретировался, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель береговой охраны Сейшельских островов Мохаммед Омар рассказал, что в течение последних двух дней взяты в плен семь небольших судов. "В них перевозили товары промышленной необходимости, - отметил он. - Что самое интересное, сомалийские пираты перестали ориентироваться на качество, решив компенсировать его количеством". "Только за последние два дня в плен попало семь судов, - отметил он. - Не исключено, что часть из них бандиты будут использовать в качестве баз для осуществления атак".

Сейчас в Аденском заливе находится отряд кораблей Тихоокеанского флота. В составе международных сил российские моряки будут обеспечивать безопасность судоходства, противодействуя пиратским нападениям. В отряд входит большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", морской спасательный буксир и танкер "Печенга".

Это четвертый отряд Тихоокеанского флота с начала международной операции против пиратов в Аденском заливе, и первый в этом году. В 2009 году отряды кораблей Тихоокеанского флота трижды отправлялись в Аденский залив для проводки караванов торговых судов.