Тема:

Взрывы в Кизляре 12 лет назад

Действия террористов направлены против России как единой державы

Сегодня в Москве - день траура по погибшим во время терактов в столичной подземке.  Взрывы произошли в понедельник, 29 марта, в самый час пик, когда тысячи пассажиров спешили на работу и учебу
Теракты в московском метро и Кизляре - звенья одной цепи. Такое заявление сделал сегодня на заседании Совбеза президент Дмитрий Медведев. В свою очередь премьер Владимир Путин не исключил, что действовали одни и те же силы, подчеркнув, что их действия направлены против России как единой державы.

Теракты в московском метро и Кизляре - звенья одной цепи. Такое заявление сделал сегодня на заседании Совбеза президент Дмитрий Медведев. В свою очередь премьер Владимир Путин не исключил, что действовали одни и те же силы, подчеркнув, что их действия направлены против России как единой державы. Российские политологи в целом придерживаются аналогичной точки зрения и высказывают свои предположения о том, какие цели преследуют террористы. Их мнения выслушал корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Ткачук.

Ткачук: Сначала Москва, затем Кизляр. Погибли десятки человек. Была ли это одна и та же террористическая группировка, должно установить следствие. Но уже сейчас ясно, что цель у них была точно одна, уверен главный редактор сайта "Вести Кавказа" Алексей Власов.

Власов: Сегодняшние события усугубляют скорее ощущение недостаточной контролируемости ситуации, собственно ощущение, которого и добиваются боевики, - сделать население испуганным, а власть неуверенной в себе. И с этой точки зрения - да, это, несомненно, совпадение целей и интересов бандформирований, в независимости от того, одна группа осуществляла эти действия или же несколько.

Ткачук: Член Общественной палаты политолог Максим Шевченко считает, что все теракты направлены в первую очередь на уничтожение России как единого государства. А сами террористы являются лишь марионетками в руках тех, кто ставит перед собой такие задачи.

Шевченко: Их задача - посеять в стране хаос и посеять в обществе войну по этническому и религиозному признаку для того, чтобы Россия раскололась на сотни разных частей. Для меня вывод, что те же самые силы, которые ставили своей целью уничтожение СССР, сегодня ставят своей целью уничтожение РФ как исторического субъекта.

Ткачук: Директор института политических исследований Сергей Марков мыслит еще более глобально. По его мнению, радикальные исламисты нацелились на весь мир.

Марков: Цель - создать исламский халифат на Северном Кавказе как плацдарм для создания всемирного исламского халифата. Для этого создать ситуацию хаоса, анархии на Кавказе и захватить власть как мощная сила, на которую уже будут уповать эти миллионы людей, оказавшихся в хаосе. И для того, чтобы создать этот хаос, запугать и парализовать волю тех, кто борется с террористами. Прежде всего, это правоохранительные органы.

Ткачук: Большинство политологов сходятся во мнении, что единственный способ противодействия - это консолидация общества в осуждении терроризма.

Читайте также по теме:

В результате терактов в Кизляре погибли одиннадцать человек