Тема:

Взрывы в Кизляре 12 лет назад

Нургалиев призвал дать жесткий отпор террористам

Работа на упреждение терактов – главная задача МВД, определил приоритеты деятельности правоохранительных органов министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. На совещании, которое президент России Дмитрий Медведев провел в Махачкале, Нургалиев призвал дать жёсткий отпор террористам.

Работа на упреждение терактов – главная задача МВД, определил приоритеты деятельности правоохранительных органов министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. На совещании, которое президент России Дмитрий Медведев провел в Махачкале, Нургалиев призвал дать жёсткий отпор террористам.

"Этим нелюдям мы должны дать жесткий отпор навсегда, чтобы не было повода покушаться на самое святое – человеческие жизни", – подчеркнул глава МВД России. Говоря о терактах в Москве и Кизляре, Нургалиев отметил, что "серия очевидна".

"Не знаю, какие бы были последствия акций (в Москве и Кизляре), если бы на пути бандитов не встали сотрудники органов внутренних дел", – признался он. По его мнению, люди должны знать, что сотрудники правоохранительных органов выполнили служебный долг до конца. Глава МВД заверил, что семьям всех погибших будет оказана максимальная поддержка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рашид Нургалиев на совещании отметил, что бандиты поняли, что противостоять правоохранительным органам сложно. Он сообщил, что в 2009 году МВД потеряло 410 сотрудников, в 2010 году погибли 23 милиционера.

На совещании в Махачкале Дмитрий Медведев поставил пять основных задач борьбы с терроризмом на Кавказе. "Это укрепление правоохранительных органов, МВД, ФСБ, судов; надо наносить острые кинжальные удары по террористам, уничтожать их и их пристанища; помогать тем, кто решил порвать с бандитами; развивать экономику, образование, культуру; укреплять нравственную и духовную составляющую", – заявил глава государства. "Мы больше, мы сильнее, за нами судьбы людей, а главное – за нами правда", – подчеркнул президент.

31 марта 2010 года в Кизляре сотрудники ДПС пытались остановить автомашину "Нива". Её водитель привел в действие заложенное в ней взрывное устройство, эквивалентное по мощности 200 килограммам тротила. Чуть позже, когда на место ЧП прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, в толпу ворвался второй террорист, одетый в милицейскую форму, и подорвал себя. В результате двух взрывов погибли девять сотрудников милиции и местный житель, пострадали 37 человек.

29 марта в Московском метрополитене был совершен двойной теракт. Взрывы прогремели (ФОТО) в 7:57 на станции "Лубянка" и в 8:37 на станции "Парк культуры" (радиальная). По последним данным, погибли 39 человек. В московские больницы были госпитализированы 73 пострадавших.

Президент России Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам и ФСБ жестко контролировать ситуацию в стране, чтобы не допустить ее дестабилизации.