Тема:

"Как я провёл этим летом" 13 лет назад

Два полярника, медведь и чайка сразили киноманов

Премьера фильма "Как я провел этим летом" состоится первого апреля.
Сегодня в российский прокат выходит новый фильм режиссера Алексея Попогребского и кинокомпании "Коктебель" "Как я провел этим летом". В этом году на кинофестивале в Берлине фильм был удостоен сразу трех наград.

Сегодня в российский прокат выходит новый фильм режиссера Алексея Попогребского и кинокомпании "Коктебель" "Как я провел этим летом". В этом году на кинофестивале в Берлине фильм был удостоен сразу трех наград - немногим российским фильмам удалось добиться такого фестивального успеха за последние годы. Одним из продюсеров картины выступил телеканал "Россия". Своими впечатлениями от ленты делится корреспондент радио "Вести ФМ" Павел Гайков.

Гайков: Это история взаимоотношений двух мужчин на далекой арктической метеостанции. Очень плавная и по-северному медитативная драма, где поначалу, кажется, ничего не происходит, а к финалу вырастает огромная человеческая трагедия. В кадре до самой развязки будут только два человека - суровый полярник в исполнении Сергея Пускепалиса и молодой стажер - актер Григорий Добрыгин, уже известный по главной роли в блокбастере "Черная молния".

Добрыгин: Я никогда не видел таких настоящих мужчин, на которых хочется быть похожим. Пускепалис был как отец, если в фильме есть конфликт отцов и детей, то в жизни мы все время проводили вместе.

Гайков: Как я провел этим летом - третий фильм Алексея Попогребского, автора "Коктебеля" и ленты "Простые вещи". По большому счету, это снова история о том, как за невзрачным и повседневным скрываются настоящая героика и поэзия.

Попогребский: Это опыт, который никто из нас, скорее всего, больше никогда не испытает, а из зрителей никто не испытывал никогда в жизни. Это места, где никто из нас никогда не был и в которых вряд ли когда окажется. Это совершенно уникальный мир, который мы даем возможность зрителю увидеть. Я в детстве читал много книг про полярников и до сих пор боюсь нескольких вещей: холода, темноты, изоляции и очень длительного течения времени в ограниченной свободе.

Гайков: Кроме двух героев в кадре один раз за два часа появится белый медведь и пару раз пролетит чайка. Всё остальное человечество - это два еле слышных по рации голоса. В огромном количестве сцен герои просто молчат на фоне пейзажей чукотского лета. Красоту этих кадров, простую и суровую, как северная природа, оценили на кинофестивале в Берлине двумя наградами - за общий художественный вклад в развитие кино и конкретно оператору Павлу Костомарову. Третий медведь достался актерскому дуэту. Все три месяца, пока снимался фильм, съемочная группа жила на труднодоступной полярной станции на Чукотке, актеры сами заботились о своем быте и отбивались от диких зверей, рассказывает Сергей Пускепалис.

Пускепалис: Ты живешь и работаешь и снимаешься, и вроде как незаметно все происходит. Потому что надо натопить печи, успеть поесть, постираться, одеться, утеплиться, приготовиться к следующему дню, выспаться. У нас реально была полярная экспедиция, во время которой еще снималось кино. То есть в экспедициях обычно занимаются научной работой, а мы занимались съемками.

"Как я провел этим летом" - один из самых ожидаемых российских фильмов этого года. Он выходит более чем на ста копиях - для малобюджетного авторского кино это очень много. На севере Чукотки в общей сложности съемочная группа фильма отсняла более 80 часов материала с полярными пейзажами, белыми медведями и китами. Не все из них вошли в ленту, так что из них составят отдельный мини-фильм. Он выйдет как приложение на DVD в конце апреля.