Тема:

Экспедиция на МКС 13 лет назад

Будущий экипаж МКС посмотрел "Белое солнце пустыни" и отправился отдыхать

Космонавты Александр Скворцов и Михаил Корниенко и астронавт НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон готовятся к полугодовой командировке на Международную космическую станцию (МКС). После обязательной пресс-конференции они попрощались с семьями и посмотрели фильм "Белое солнце пустыни".

Космонавты Александр Скворцов и Михаил Корниенко и астронавт НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон готовятся к полугодовой командировке на Международную космическую станцию (МКС). После обязательной пресс-конференции они попрощались с семьями и посмотрели фильм "Белое солнце пустыни".

После этого покорители космоса отправились отдыхать. Как подчеркнули представители Роскосмоса на южном космодроме "Байконур", "перед полётом космонавты должны отдохнуть физически и психологически". За несколько дней до старта космонавты упаковали свои личные вещи.

Михаил Корниенко возьмёт с собой в полёт талисман – кусочек расплавленного алюминия от вертолёта, на котором разбился его отец, служивший в службе поиска и спасения космонавтов. Отец Михаила, в частности, встречал на Земле второго космонавта Германа Титова и первую женщину-космонавта Валентину Терешкову.

Корниенко – первый милиционер, который отправляется в космическую командировку. До поступления в отряд космонавтов Михаил шесть лет прослужил в МВД. В полёт он взял вымпел МВД и журнал "Российская милиция", который после полёта пообещал вернуть сотрудникам правоохранительных органов.

Свой путь в космос Корниенко назвал сложным. Службу в армии он проходил в воздушно-десантных войсках. Путь в состав экипажа космического корабля занял у него двенадцать с половиной лет. До зачисления в отряд космонавтов бортинженер "Союза" 5 лет работал в КБ общего машиностроения инженером-испытателем. По мнению Михаила Корниенко, чтобы стать космонавтом нужно здоровье, высшее образование, терпение и желание идти к поставленной цели. Перед стартом экипаж "Союза" прошёл серьёзную подготовку и выдержал более 200 экзаменов.

Талисман командира экипажа Скворцова будет выполнять практическую функцию - симпатичный плюшевый утёнок, подаренный ему дочкой Анной, станет индикатором невесомости в корабле "Союз". Космонавт также возьмет фото родных и друзей. По его словам, несмотря на современные технические возможности передачи изображения, "хотелось бы, чтобы как в нормальном деревенском русском доме на стене были бумажные фото дорогих и близких".

Колдуэлл-Дайсон также возьмет на орбиту фотографии своей семьи и несколько эмблем.

Старт корабля "Союз ТМА-18", на борту которого экипаж МКС-23/24 отправится в космос, назначен на 08:04 по московскому 2 апреля 2010 года. На сайте Вести.Ru старт "Союза ТМА-18" можно будет увидеть в прямой трансляции с космодрома Байконур.

Экипаж, который стартует на орбиту в страстную пятницу, объединила вера в Бога. Для россиян это будет первый космический полет. А американская астронавт Колдуэлл-Дайсон отправится в космос во второй раз. Свой первый космический полёт она совершила в августе 2007 года на шаттле "Индевор".

С начала века на Байконуре существует традиция - настоятель храма Георгия Победоносца отец Сергий освящает ракету-носитель "Союз" с пристыкованным пилотируемым кораблем, а также благословляет каждый отправляющийся на орбиту экипаж. Так будет и на этот раз.

По словам руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, экипажу предстоит очень ответственный полёт. Помимо большого числа научных экспериментов на них возложена задача по интеграции нового российского исследовательского модуля МИМ-1, который будет доставлен в мае на шаттле, в состав международного орбитального комплекса.

В ходе полугодового полёта на МКС экипажу корабля "Союз ТМА-18" предстоит принять три шаттла и три грузовых корабля "Прогресс М". Им придётся дважды выходить в открытый космос (один из американского сегмента станции и один - из российского).

Полёт экипажа продлится 167 дней. Возвращение корабля "Союз ТМА-18" запланирована на 16 сентября 2010 года. Экипаж в космосе встретит и свои собственные дни рождений. "Наши дни рождения приходятся на рабочие дни, - сказал Александр Скворцов. – Но мы найдём время, чтобы отметить их в служебном модуле МКС". Командир корабля Александр Скворцов родился 6 мая, Михаил Корниенко - 15 апреля, а Трейси Колдуэлл-Дайсон - 14 августа.

После того, как на второй неделе апреля к МКС стартует шаттл "Дискавери", то в экипаже станции впервые будут одновременно работать сразу четыре женщины. К Трейси Колдуэлл-Дайсон добавятся сразу три астронавтки "Дискавери". Женщина в современном мире способна выполнять наравне с мужчинами любую самую опасную и тяжелую работу. Это и должна будет доказать японская астронавка Наоко Ямадзаки. Представительница ДЖАКСА должна будет вручную разгрузить шаттл "Дискавери", который привезёт с собой на МКС четыре тонны научного оборудования, продуктов питания и прочих грузов. Японка, правда, не переживает из-за того, что ей доверили такое непривычное для женщины задание. Ведь при переносе массивных предметов в условиях невесомости важна вовсе не физическая сила, а аккуратность движений. А здесь японские женщины вне конкуренции, подтверждает ИТАР-ТАСС.

39-летняя Наоко Ямадзаки - уже вторая японка, которая участвует в экспедиции на МКС. Уже в первом космическом полёте ей предстоит решать непростые задачи, однако Наоко не унывает и подчеркивает, что "женщина-космонавт способна наравне с мужчинами выполнять на орбите работы любой сложности".