Тема:

Пасха 14 лет назад

Христиане отмечают Великую субботу

Сегодня христиане отмечают Великую субботу. В этот день Церковь вспоминает сошествие Иисуса Христа во ад для избавления душ праведников, введение в рай распятого со Спасителем разбойника, покаявшегося в последнюю минуту.

Сегодня христиане отмечают Великую субботу. В этот день Церковь вспоминает сошествие Иисуса Христа во ад для избавления душ праведников, введение в рай распятого со Спасителем разбойника, покаявшегося в последнюю минуту. Духовенство сменит черные ризы на белые в знак победы Христа над смертью и Его воскресения. В течение всего дня Великой субботы в храмах освящаются пасхальные яства.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершавший на Страстной неделе по два богослужения ежедневно, проведет в субботу утром последнюю Страстную службу. В храме Христа Спасителя он совершит литургию Василия Великого, которая служится по особым дням, после чего отправится на традиционный для этого дня объезд московских храмов. Маршрут поездки пока неизвестен. Ранее Патриарх Кирилл во время таких объездов с присущей ему энергией посещал по 8-10 церквей в разных районах столицы.

Великая суббота – период радостного ожидания праздника Воскресения Христова. В течение Великого поста христиане готовили себя размышлениями, исповедью и причастием к этому важнейшему и центральному событию человеческой истории.

В субботу за час до полуночи Патриарх Кирилл возглавит в храме Христа Спасителя главное Пасхальное богослужение. Оно пройдет также во всех храмах Русской Православной Церкви, в тысячах храмах всех православных церквей мира, в католических и протестантских церквях. В этом году Пасху отмечают в один день христиане восточной и западной традиций, напоминает ИТАР-ТАСС. Около полуночи в окружении духовенства и мирян Предстоятель Русской Православной Церкви совершит крестный ход вокруг главного собора Москвы. После этого с наступлением воскресного дня начнется пасхальная заутреня и праздничная Божественная литургия.

Ночное Пасхальное богослужение, которое в храме Христа Спасителя совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, увидят миллионы зрителей во всем мире. Телевизионную трансляцию будут обеспечивать 12 телекамер, установленных внутри храма, пять телекамер вокруг главного собора страны и один операторский кран, благодаря которому в эфире появятся панорамные съемки. Прямую трансляцию будут вести "Первый канал" и телеканал канал "Россия-1", а также сайт Вести.RU. Она будет сопровождаться подробным комментарием. Прямой эфир из храма Христа Спасителя начнется в 23:00 по московскому времени.

В Пасхальную ночь московское метро, автобусы, троллейбусы и трамваи будут курсировать дольше обычного. Как сообщили в мэрии, столичная подземка будет работать до 02:30 по московскому времени. На полтора часа дольше обычного будут также работать пересадки с одной линии на другую. Наземный транспорт будет ходить по маршрутам до 03:30 по московскому времени с интервалами движения 25-30 минут.

На Пасху, которую православные отмечают 4 апреля, также будут внесены изменения в графики движения пригородных электропоездов. В связи с массовым посещением горожанами кладбищ на линию выйдут дополнительные составы. Кроме того, всем "обычным" электричкам добавят остановки по станциям, расположенным вблизи крупных подмосковных кладбищ. Для удобства пассажиров на таких платформах откроют дополнительные билетные кассы, а специалисты дороги будут дежурить на пешеходных переходах через пути.

Столичные транспортники 4 апреля также организуют специальные бесплатные автобусные маршруты. Автобусы-экспрессы будут следовать до кладбищ от ближайших станций метро и железнодорожных платформ. В частности, специальные автобусы проследуют до Николо-Архангельского кладбища от метро "Выхино" и "Щелковская", к Кузьминскому кладбищу – от станций метро "Рязанский проспект" и "Кузьминки", к Химкинскому кладбищу – от "Речного вокзала" и "Планерной", к Котляковскому – от "Кантемировской" и "Каширской"