Освобождать южнокорейский танкер, захваченный пиратами, будет эсминец

На перехват южнокорейского танкера "Самхо Дрим", захваченного в воскресенье в Индийском океане сомалийскими пиратами, идет эсминец. На борту танкера находятся 24 члена экипажа.

На перехват южнокорейского танкера "Самхо Дрим", захваченного сомалийскими пиратами, идет эсминец.

Судно было захвачено в воскресенье в Индийском океане в 970 милях от побережья. Танкер шел из Ирака в США. На его борту находятся 24 члена экипажа. Сейчас пираты ведут танкер, груженый свыше 2 млн баррелей нефти, в город Харардере - базу морских бандитов на побережье Сомалийского полуострова.

Тем временем МИД Южной Кореи заявил, что на перехват танкера направлен южнокорейский эсминец. Боевой корабль находится в районе Сомали для охраны торговых судов, и поскольку у него ход более быстрый, чем у танкера, он может достичь его до того, как пираты приведут судно в Харардере.

Сомалийские пираты не в первый раз атакуют принадлежащие Южной Корее суда, напоминает ИТАР-ТАСС. В частности, в сентябре 2008 года был захвачен южнокорейский сухогруз с 22 членами экипажа. Судно и моряки были освобождены пиратами после получения выкупа.