Тема:

Бозон Хиггса 1 год назад

На выставке номинантов "Инновации" представлена пятая часть адронного коллайдера

Накануне в Москве в Государственном центре современного искусства открылась выставка работ номинантов Пятого конкурса "Инновация" - главного смотра в области современного визуального искусства.

Накануне в Москве в Государственном центре современного искусства открылась выставка работ номинантов Пятого конкурса "Инновация" - главного смотра в области современного визуального искусства. О том, что новое поколение художников обладает безграничной фантазией, расскажет корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Подолян.

Подолян: На экране в нон-стопе идет черно-белое видео - мальчишки с азартом прыгают то ли в бассейн, то ли в бухту. Кажется, что это какая-то хроника советских лет. Но нет - это произведение искусства. Инсталляция "Балаклавский кураж". О бесстрашной человеческой молодости. "Без кайфа нет лайфа" - говорит художник Сергей Братков и выпускает свое видео под популярную пару лет назад композицию группы "Звери". На первой выставке рядом с экраном из пола торчали металлические штыри, полностью раскрывающие тему - воды балаклавской бухты начинены металлом, и плавать в ней, конечно, нельзя.

Эта инсталляция - номинант в главной категории - "Произведение визуального искусства". С ним соревнуется большой адронный коллайдер. В полном объеме она представлена в Люксембургском музее. В ГЦСИ - только пятая часть, размеры которой все равно впечатляют. Художник Николай Полисский водит экскурсии по своему арт-объету. Ощущение, что ты находишься в научной лаборатории, похожей на деревянный терем, где провода из прутьев. Ученые с помощью коллайдера хотят изменить суть вещей, понять что-то глобальное, вот и деревянный коллайдер начинен множеством смыслов, - говорит художник.

Полисский: Все люди по отношению к этим жрицам науки - дикари. И мы выступили тут как дикари. Вот прилетел к дикарям самолет, и они сделали его из соломы. Так же и мы. У нас получается, правда, уже третий продукт - не природа, не наука, а какая-то скульптура, которая хорошо воспринимается людьми.

Подолян: Такие современные арт-объеты все реже вызывают вопрос "Что это?" и реакцию "Я тоже так могу". Искусство, доказывающее безграничность фантазии художника, стало модным трендом и с каждым годом приобретает все большее количество поклонников и ценителей, - говорит гендиректор ГЦСИ Михаил Миндлин.

Миндлин: В нашем ГЦСИ и на Винзаводе, где порой бывает просто Ходынка. Интерес молодого поколения к современному искусство неуклонно возрастает.

Подолян: И поклонники иногда сами становятся творцами. Номинация "Новая генерация" - здесь представлены работы художников до 35 лет. Они мыслят уж совсем нестандартно. Питерская арт-группа Семен Молотянец и Дмитрий Петухов взяла уж совсем незамыленную тему - Фигурное катание на мыле. Главный смысл - каждый может почувствовать себя Ириной Слуцкой и Евгением Плющенко, - рассказывают дуэтом художники.

Художники: Проект представляет из себя катание на хозяйственной мыле. Из 270 брикетов сделан каток. Смазываем мыло водой и скользим, делаем фигуры - тройной тулуп, одноопорное скольжение. Можно почувствовать себя Евгением Плющенко на кухне.

Подолян: Молодая мыльная тема соседствует с произведениями мэтров концептуализма, показанные на ведущих площадках, в том числе Венецианской биеннале - в этом и есть изюминка "Инновации". Всего на выставке представлены 25 арт-объектов, какие-то можно посмотреть только на видео - доставить их в Москву и разместить в залах центра - просто невозможно. 5 лучших работ назовут уже 15 апреля. Победители получат солидные денежные премии. А выставка всех номинантов продлится до начала мая. 
 

Читайте также на сайте радио "Вести ФМ":

США отказываются от шаттлов и переходят на российские ракеты

"Шутка" с переоценкой жизненно важных лекарств затянулась