Вести.net: прописка для спамера и претенденты на ICQ

Спамеры ищут новую прописку. Об этом свидетельствует мартовский отчет экспертов по сетевой безопасности. Согласно исследованию, в китайской зоне Интернета резко уменьшилось количество новых веб-ресурсов, которые рекламируются в спамерских рассылках.

Спамеры ищут новую прописку. Об этом свидетельствует мартовский отчет экспертов по сетевой безопасности. Согласно исследованию, в китайской зоне Интернета резко уменьшилось количество новых веб-ресурсов, которые рекламируются в спамерских рассылках. Специалисты связывают это с введением в этой стране новых, более жестких правил регистрации доменов.

Китайский информационный интернет-центр принял новые правила в конце прошлого года. Именно в этот момент – и на графике это хорошо видно – эксперты фиксируют резкий перепад возникновения новых спамерских доменов: уменьшение в Китае и небывалый рост в России.

Впрочем, специалисты Лаборатории Касперского уточняют, что если бы при этом рассматривали не только Россию, а например, еще и Турцию или Зимбабве, может быть, ситуация с ростом спам-доменов в этих странах была бы аналогичной.

"Действительно спамеры ушли из Китая. В последнее время китайские власти сильно ужесточили правила регистрации доменов, – отметил директор лаборатории облачных и контентных технологий Лаборатории Касперского Андрей Никишин. – Другой вопрос: куда мигрировали спамеры и киберпреступники, если у них нет возможности дешево и быстро регистрировать домены в зоне .CN. Они мигрировали туда, где проще всего регистрировать. В том числе, в Россию. В том числе, в домен .INFO, домен .COM, в Тайланд, в Турцию и другие части света. Туда, где это просто сделать. Так получилось, что в России, в общем-то, зарегистрировать домен быстро, дешево и никто не спрашивает, реальный ли ты человек и реальные ли данные ты указал при регистрации. Поэтому, в том числе спамеры и киберпреступники, мигрировали в Россию".

Пока, если верить тем же отчетам, ситуация сохраняется. Большинство спам-ресурсов создается в России. Однако, по словам эксперта компании Internet Systems Consortium Энди Фрида, спамеры скоро начнут уходить из России в какой-то другой домен верхнего уровня. И это уже связано с тем, что в России с 1 апреля тоже стали действовать новые правила регистрации доменов. Они не такие жёсткие, как у китайцев, но требуют предъявления паспортных данных владельцев. Причем, это касается не только новых регистраций, но и уже выданных ранее доменов.

Однако это вовсе не означает, что спамеры в спешном порядке начнут покидать Россию, считает Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена сети Интернет – организации, которая как раз и явилась инициатором новых правил регистрации доменов. Другое дело, что необходимость указывать реальные данные, может значительно усложнить жизнь серого бизнеса в Рунете.

"Люди которые не идентифицируют себя при регистрации домена, они могут зарегистрировать домен. Но при любой спорной ситуации, при любом возникновении каких-либо конфликтов, они практически лишены каких-либо прав, то есть делегирование с их домена может быть снято регистратором в течении пяти минут, – пояснил Андрей Колесников.

***

Число претендентов на покупку ICQ сузилось до трех компаний. Согласно информации газеты "Ведомости", теперешний владелец "аськи" корпорация AOL отобрала финалистов в многомесячном марафоне по покупке популярного интернет-мессенджера. Вероятные покупатели – крупнейший российский интернет-инвестор Digital Sky Technologies, китайская компания, владеющая популярным на местном рынке мессенджером QQ, а так же "ПрофМедиа", которому принадлежит медиахолдинг Rambler Media.

Цена вопроса – от 120 до 250 миллионов долларов. Буквально полтора месяца назад, в числе потенциальных покупателей фигурировали бизнес-фонд из ЮАР – Naspers, в числе прочего владеющий крупной долей в Mail.ru, чешский поисковик "Сезам" и даже российский "Яндекс".

Кого в итоге выберет AOL, пока неизвестно. В "ПрофМедиа" отказались комментировать возможную покупку холдингом ICQ, однако заметили, что с вероятностью в 90 процентов это будет все-таки DST.

Информация о готовящейся сделке появилась еще в конце прошлого года. Тогда же в интервью глава DST Юрий Мильнер подтвердил интерес к этому интернет-активу