Тема:

Здоровое долголетие и старение 6 месяцев назад

Ученые доказали, что мудрость приходит с возрастом

Народные представления подтверждены научными экспериментами. Ученые доказали, что люди более старшего возраста, несмотря на общее снижение интеллектуальных способностей, обладают заметно большей мудростью по сравнению с молодыми.

Народные представления подтверждены научными экспериментами. Ученые доказали, что люди более старшего возраста, несмотря на общее снижение интеллектуальных способностей, обладают заметно большей мудростью по сравнению с молодыми, а потому их мнение должно учитываться в дебатах и при принятии законов. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" Олеся Грачева.

Грачева: Когда к человеку приходит мудрость - уже в молодости или только в старости? Поиском ответа на это вопрос озадачились ученые Мичиганского и Техасского университетов. Собрали 247 добровольцев молодого (до 40 лет), среднего (до 59 лет), и старшего (после 60 лет) возраста. Психологи попытались оценить способность испытуемых разрешать конфликты. По их мнению, именно это признак мудрости. В первом эксперименте добровольцам предлагали прочитать три газетных статьи с описанием трех несуществующих общественных конфликтов, якобы происходящих в малоизвестных странах. Например, конфликт в Джибути, где одна этническая группа выступает за сохранение традиций, другая - за включение в современный цивилизованный мир. Второй эксперимент проводили с теми же испытуемыми, но через год после первого. На этот раз им давали прочитать три реальных письма с описанием конфликтов между родственниками. Во время каждого эксперимента ученые обсуждали с подопечными конфликт и по возможности находили выход из ситуации. Анализ результатов показал, что старшая группа превосходит молодую. Пожилые люди продемонстрировали рассуждения более высокого порядка, видение разных путей, меньшую категоричность и большую способность идти на компромисс. То есть, по мнению авторов, оказались более мудрыми. Мужчины и женщины по мудрости не различались. С выводами американских ученых не поспоришь, ведь мудрость приходит с годами, уверен руководитель Российского общественного движения социально-психологической помощи Марк Сандомирский.

Сандомирский: Известная фраза "Мои года, мое богатство" как раз применима к данному случаю. Дело в том, что жизненный опыт, который человек накапливает с годами, так называемый интеллектуальный капитал, он может в дальнейшем конвертировать, превращать, более правильно распоряжаться своими знаниями.

Грачева: Единственное, в чем старшие испытуемые уступают молодым и людям среднего возраста, - в величине так называемого подвижного интеллекта, то есть скорости мышления и объему рабочей памяти. Несмотря на это, пожилые люди более тонко и объективно разбираются в конфликтах. С этим тезисом согласна директор института возрастной физиологии Российской Академии образования Марьяна Безруких.

Безруких: Результаты исследования не расходятся с общепринятыми представлениями о том, что с возрастом люди становятся менее конфликтными, способны более беспристрастно судить о ситуации, могут смотреть на проблему со стороны, могут абстрагироваться от излишних эмоций. Это вполне обоснованно. Человек, который прожил уже достаточно большую жизнь, понимает, что не всегда эмоции помогают разобраться в ситуации, не всегда стоит считать, что вот эта ситуация пиковая и нет выхода из этой ситуации.

Грачева: Американские ученые предложили учитывать мнение старшего поколения при принятии законов, приглашать в качестве консультантов и в других вопросах. Однако психологи оговариваются: в уравнении "мудрость пропорциональна возрасту" есть исключения.