Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Вести.net: "Одноклассники" обкатывают игровой раздел

Одноклассники.Ru, наконец, запустили игры – последними из всех российских социальных сетей. В среду компания открыла бета-версию игрового раздела. Пока в нем всего пять приложений. "Одноклассники" не стали испытывать судьбу и сделали упор на клонирование самых популярных игр.

Одноклассники.Ru, наконец, запустили игры – последними из всех российских социальных сетей. В среду компания открыла бета-версию игрового раздела. Пока в нем всего пять приложений. "Одноклассники" не стали испытывать судьбу и сделали упор на клонирование самых популярных игр, уже удачно обкатанных в других соцсетях. Так, в списке есть и "Счастливая ферма", и аналог "Мафии" – под названием "Городские банды", и морской квест "Карибские пираты" – клон контактовского "Веселого Роджера".

Все приложения – разработки екатеринбургской компании i-Jet, одной из крупнейших на рынке социальных игр. За комментарием на этот счет мы обратились к Никите Шерману, бывшему президенту "Одноклассников". Покинув руководство соцсети, он основал компанию Drimmi, которая также делает игровые приложения. Именно ей в свое время прочили первенство в разработке игр для "Одноклассников".

По словам Шермана, в случае удачного тестирования игрового интерфейса, список разработчиков приложений для этой соцсети может быть существенно расширен.

"Раздел игр сегодня, который находится на бета-тестировании – это, по сути, не тестирование раздела игр, это тестирование открытой платформы, которая позволит работать "Одноклассникам" с любыми сторонними разработчиками, абсолютно с любыми, – поясняет Никита Шерман. – Это открытая платформа, которая, в общем, работает сейчас и в "ВКонтакте", есть у них своя платформа, и на Facebook (запрещена в РФ) есть своя платформа, и куча сторонних разработчиков. Сегодня открытая платформа, по сути, является неким стандартом для социальных сетей. Насколько мне известно, где-то через месяц по окончании тестирования, платформа "Одноклассников" будет открыта абсолютно для всех компаний, не только для той одной, которая там находится сейчас. И наша компания, и многие другие, я уверен, к ним, естественно, сразу присоединятся".

Рынок социальных игр сейчас является настоящей "золотой жилой" для разработчиков – его объем в мире близится к цифре с девятью нулями. Одна только компания Zynga – крупнейший производитель игровых приложений для Facebook.com – получила за прошедший год более 100 миллионов долларов чистой прибыли. Можно ожидать, что через месяц обкатки игрового раздела, "Одноклассники" смогут опубликовать программный интерфейс для разработки приложений, так называемый API. Пока он недоступен.

Вторая по величине социальная сеть России на игровом поприще имеет колоссальное отставание от конкурентов. Например, Facebook или "ВКонтакте" уже несколько лет продвигают различные игровые приложения, так что сейчас начинать с нуля и бороться на этом рынке "Одноклассникам" будет очень нелегко.

"Подготовка такой платформы – это достаточно тяжелый, трудоемкий процесс, который требует достаточно много ресурсов и времени, – добавляет Никита Шерман. – Поэтому у каждой компании есть свои приоритеты в развитии в разный момент времени. У кого-то приоритетом развития была платформа, как, к примеру, "ВКонтакте" и Facebook, у "Одноклассников" были другие приоритеты. Но я считаю, что сделать свою открытую платформу никогда не поздно, и "Одноклассники" молодцы, что это делают".

Кстати, все игры будут монетизироваться по привычной "Одноклассникам" схеме. В качестве единой валюты там используются виртуальные золотые монеты, которые можно купить за реальные деньги, отправив платное SMS-сообщение. Причем, в отличие от конкурентов, "Одноклассники" из своих пользователей такие смски буквально вытягивают – так, в "Веселой ферме" нельзя даже засадить новую грядку, не заплатив денег.