Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Бакиев готов к переговорам с временным правительством Киргизии

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, который в настоящее время находится на юге страны в Джалал-Абадской области, в интервью британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что он готов к переговорам с временным правительством, пришедшим к власти в Бишкеке.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, который в настоящее время находится на юге страны в Джалал-Абадской области, в интервью британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что он готов к переговорам с временным правительством, пришедшим к власти в Бишкеке. "Если так называемое временное правительство, которое само себя назначило, готово вступить со мной в переговоры, я готов выслушать их, выслушать, что они хотят", - сказал он.

В свою очередь, глава сформированного киргизской оппозицией временного правительства республики Роза Отунбаева заявила, что новые власти страны не ведут переговоры с Бакиевым. Она также добавила, что президент Киргизии должен подать в отставку. "Его время кончилось", - сказала о Курманбеке Бакиеве Отунбаева.

Курманбек Бакиев в интервью Би-би-си также отметил, что он не считает вероятной гражданскую войну в Киргизии. "Не думаю, что дойдет до этого. Здесь, на юге, обстановка более спокойная. И правые, и левые стараются понять друг друга, избежать кровопролития", - сказал он. Говоря об опасности раскола страны на две части, Курманбек Бакиев сказал: "Думаю, раскол в определенной мере есть, но его можно остановить. И это надо будет сделать".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Бакиев дал понять, что не ожидает, что ему будет оказана помощь из-за рубежа, но ожидает моральной поддержки. "Больше всего сегодня нужна моральная поддержка. Хотя после того, что натворили в Бишкеке, думаю, и гуманитарная помощь не повредит нашей стране", - сказал он.