Тема:

"Северный поток" 2 дня назад

Медведев запустит строительство Nord Stream

В пятницу официально стартует строительство газопровода Nord Stream. Торжественные мероприятия, приуроченные к этому событию, пройдут в Выборге.

В пятницу официально стартует строительство газопровода Nord Stream. Торжественные мероприятия, приуроченные к этому событию, пройдут в Выборге.

Трасса Nord Stream протяженностью 1200 километров станет самой длинной подводной магистралью в мире и пройдет от Выборга до немецкого Грайфсвальда. Общий объем инвестиций – 7,5 миллиарда евро. Оператор проекта Nord Stream AG уже получил кредит почти на 4 миллиарда евро для первой очереди строительства и намерен в скором времени привлечь еще 2 с половиной миллиарда для прокладки второй трубы.

Запуск первой нитки пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год. Параллельный газопровод позволит увеличить его мощность до 55 миллиардов кубометров. В настоящий момент это половина объема газа, который идет транзитом через Украину. Полный запуск проекта запланирован на ноябрь 2012 года.

Подготовительные работы и научные исследования начались еще в далеком 1997 году, тогда как непосредственно к строительству самого газопровода приступили лишь в конце 2005 года. Ресурсной базой послужит Южно-Русское месторождение с запасами в 700 миллиардов кубометров. На более поздних стадиях к нему присоединится Штокмановское месторождение, где находится 3 триллиона 700 миллиардов кубометров газа.

Акционерами Nord Stream выступают "Газпром" (он владеет контрольным пакетом), немецким E.ON и BASF принадлежат по 20%, голландская GasUnie приобрела 9%. К проекту еще может присоединиться GDF Suez, но пока этого не произошло, несмотря на то, что документы, дающие французской компании право на 9-процентную долю в "Северном потоке", уже подписаны с "Газпромом".

В прошлом году проект получил одобрение всех пяти государств, по прибрежным территориям которых будет проложен газопровод. В их числе Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Германия. Западные партнеры не меньше России заинтересованы в запуске магистрального трубопровода. По их мнению, уменьшение числа посредников должно окончательно стабилизировать подачу газа в Европу.