Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Бишкек ожидает еще одна ночь торжества мародеров

В Киргизии поминают погибших в результате государственного переворота. В стране объявлен двухдневный траур. В столкновениях погибли 76 человек, более полутора тысяч пострадали. Этой ночью в больницы были доставлены ещё 70 человек, остановить насилие новая власть пока не в состоянии.

В Киргизии сегодня поминают погибших в результате государственного переворота. В стране объявлен двухдневный траур. В столкновениях погибли 76 человек, более полутора тысяч пострадали. Этой ночью в больницы были доставлены ещё 70 человек, остановить насилие новая власть пока не в состоянии.

Флаги приспущены. На улицах появились цветы и свечи. Между тем, даже объявленный временным правительством двухдневный траур не смог усмирить Бишкек. Пока родственники хоронят своих близких, по последним данным, погибли около 80 человек, сторонники оппозиции демонстрируют свою силу.

Между тем многие сторонники оппозиции перемещаются на другую сторону центральной площади Бишкека.

Мародёры даже не дожидаются темноты. Вокруг полыхающего здания прокуратуры ветер разносит несгоревшие ещё документы. Воду для тушения огня удается найти не сразу.

Жители киргизской столицы, между тем, говорят не только о мародерах. Жительница Бишкека Мирза Затынбаева говорит о том, что в разных местах киргизской столицы появились люди, которые раздают деньги, призывая к войне и погромам.

Усербахим Байсанов закончил Великую Отечественную войну в Польше. Сегодня, говорит, переживает уже третью революцию.

"Я такого не пожелал бы никому, – говорит ветеран Усербахим Байсанов. – Первый президент воровал, второй – воровал. Третьему мы воровать не дадим".

Ночью силовики попытались взять Бишкек под контроль. Между тем, даже несмотря на царящий на улицах Бишкека хаос, коммунальные службы начинают очищать город.

Когда силовые структуры очистят Бишкек от мародеров – пока неизвестно. Удастся ли милиции и военным взять Бишкек под контроль, покажет предстоящая ночь.