В Аденском заливе пираты атаковали крупный контейнеровоз "Нада"

В Аденском заливе 9 апреля пираты атаковали крупный контейнеровоз "Нада", плавающий под флагом Панамы. Увеличением скорости и маневрированием судну удалось избежать захвата, сообщила пресс-служба Военно-морских сил Евросоюза.

В Аденском заливе 9 апреля пираты атаковали крупный контейнеровоз "Нада", плавающий под флагом Панамы. Увеличением скорости и маневрированием судну удалось избежать захвата, сообщила пресс-служба Военно-морских сил Евросоюза.

Нападение на контейнеровоз грузоподъемностью более 35 тысяч тонн произошло в 100 милях к востоку от острова Сокотра. Экипаж теплохода "Нада" состоит из 24 человек, их национальность неизвестна, никто из моряков не пострадал.

В плену у сомалийских пиратов на сегодняшний день остается более дюжины различных судов, в том числе южнокорейский супертанкер "Самхо Дрим" дедвейтом более 319 тысяч тонн. Он был захвачен 4 апреля в 600 милях от африканского побережья, когда с грузом сырой нефти шел из Ирака в США, и приведен на одну из баз сомалийских пиратов.

С 15 апреля Военно-морские силы Евросоюза, ведущие борьбу с пиратством в Аденском заливе и Индийском океане, возглавит шведский контр-адмирал Ян Торнквист. Его штаб располагается на корабле "Карлскрона", который уже прибыл в порт Джибути. Длина корабля 105 метров, водоизмещение 3800 тонн. Вооружение "Карлскрона" состоит из одного орудия калибра 57 миллиметров, двух орудий калибра 40 миллиметров, мин и вертолета.

Дежурство в Аденском заливе в составе международных сил несет отряд кораблей Тихоокеанского флота. Это большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников", морской спасательный буксир и танкер "Печенга". Проведенный конвой первый из нескольких десятков, которые будут под защитой российского корабля за несколько месяцев дежурства.

В 2009 году отряды кораблей Тихоокеанского флота трижды отправлялись в Аденский залив для проводки караванов торговых судов разных стран мимо опасных нападениями пиратов берегов Африканского Рога. Во время дежурства российские корабли благополучно провели через опасные воды около 200 судов разных стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

30 марта 2010 года пираты захватили у берегов Сомали восемь индийских судов. Суда следовали из Сомали в Дубай. На их борту находятся около 120 моряков, преимущественно жители индийского штата Гуджарат. Последний раз суда вставали на якорь в сомалийском порту Кисмайо и сразу после выхода оттуда были атакованы пиратами.

Сомалийские пираты захватили рыболовецкое судно, шедшее под флагом Йемена. Захват корабля произошел 28 марта, когда он вел промысел в территориальных водах Сомали. Судно с экипажем из 11 человек - восьми йеменцев, двух сомалийцев и одного танзанийца - находится в плену сомалийских пиратов. Еще один гражданин Танзании был убит при нападении. Отмечается, что силы безопасности Йемена принимают меры по освобождению рыбаков.

23 марта
сомалийские пираты взяли в плен турецкий сухогруз "Фригиа" с 21 членом экипажа на борту, а также индийский транспорт "Талка", команда которого состоит из 23 граждан Шри-Ланки, одного филиппинца и одного сирийца. Нападение на второе судно было совершено, когда оно уже прошло рекомендуемый коридор, который патрулируется международными ВМС.