Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Отунбаева: власть стреляла в народ и должна за это ответить

Число жертв беспорядков в Киргизии превысило 80 человек. При этом, по словам медиков, не исключено, что количество погибших может увеличиться. "Погибшие герои отдали свои жизни за справедливость, за свободу и за будущее народа Киргизии", - заявила глава временного правительства Роза Отунбаева.

В ходе акций протеста в столице Киргизии апреля погиб 81 человек. "Минувшей ночью в больницах скончались двое участников акций, несколько тяжелораненых находятся в медицинских учреждениях и не исключено, что количество погибших может увеличиться", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-центра Министерства здравоохранения республики. В Минздраве отмечают, что среди погибших есть и те, кто 8 апреля совершал разбойные нападения на частные дома в Бишкеке и пригороде столицы. По уточненным данным ведомства, за медицинской помощью обратился 1651 человек, 581 из них госпитализирован. В настоящий момент в Бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава находится четыре неопознанных трупа.

Накануне в мемориальном комплексе "Ата-Бейит" под Бишкеком похоронили 16 человек, погибших в ходе беспорядков. По данным британской телерадиокорпорации Би-би-си, на траурную церемонию на тысячах автомобилей из Бишкека и окрестностей приехали около 15-20 тысяч человек. По словам местных жителей, столько же людей здесь собиралось только один раз - на похороны знаменитого писателя Чингиза Айтматова. На траурном митинге выступили члены временного правительства Роза Отунбаева, Темир Сариев, Омурбек Текебаев и другие. "Те, кто пришли к власти в 2005 году благодаря народу, пошли против воли народа и, став его врагами, стреляли в народ. Они должны понести ответственность перед народом. Погибшие герои отдали свои жизни за справедливость, за свободу и за будущее народа Киргизии. Во имя их памяти мы должны работать честно, и мы отдадим все силы работе на будущее Киргизии", - заявила глава временного правительства Роза Отунбаева.

В ночь на 8 апреля в Киргизии произошел государственный переворот. Власть в стране перешла в руки оппозиции. Президент Курманбек Бакиев покинул столицу. Несмотря на указание нового министра внутренних дел стрелять по мародерам, в Бишкеке продолжаются беспорядки, погромы и массовые грабежи.

Временное правительство заявило, что намерено пригласить международную комиссию для сбора фактов о тех, кто провоцировал погромы. Оппозиция возлагает всю ответственность за гибель людей на прежнее руководство страны. Два сына и брат отстранённого президента Бакиева, которые занимали высокие посты, объявлены в розыск. Против них возбуждены уголовные дела.

Из-за событий в Киргизии американские военные приостановили все полеты между Киргизией и Афганистаном. Аэропорт "Манас", которым пользовались Вооруженные Силы США и других стран НАТО,  является ключевым транспортным узлом для поддержания сил международной коалиции в Афганистане.