Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Отунбаева: Бакиева арестуют и отдадут под суд

Фото АР
Байсалов опроверг информацию о наличии санкции на арест Бакиева (Фото: AP)
Байсалов опроверг информацию о наличии санкции на арест Бакиева (Фото: AP)
Фото АР
Байсалов опроверг информацию о наличии санкции на арест Бакиева (Фото: AP)
Байсалов опроверг информацию о наличии санкции на арест Бакиева (Фото: AP)
Временное киргизское правительство намерено арестовать и привлечь к суду отстраненного от власти президента Курманбека Бакиева за причастность к гибели 81 человека. Новое руководство Киргизии намерено уже в ближайшее время внести изменения в основной закон страны.

Временное киргизское правительство намерено арестовать и привлечь к суду отстраненного от власти президента Курманбека Бакиева за причастность к гибели 81 человека. Об этом заявила глава временного киргизского правительства Роза Отунбаева.

"Бакиев должен понять, что находится в безвыходной ситуации, - сказала она в интервью агентству Reuters. - Когда он будет арестован, станет возможным проведение расследования и его допросов в рамках закона".

"Ордеры на арест Бакиева и его сообщников уже выданы", - Роза Отунбаева. По ее словам, обеспечить безопасность Курманбека Бакиева в нынешней ситуации очень сложно. "Нам с огромным трудом удается успокаивать тех, кто готов двинуться с оружием", - подчеркнула Отунбаева.

"У всех погибших в ходе насильственных действий есть родные и близкие, и эти люди хотят отомстить, - продолжала она. - Ситуация очень деликатная, и мы не можем гарантировать его безопасность". В то же время, заметила Отунбаева, временное киргизское правительство "не поддерживает применение силы".

Заместитель главы временного правительства республики Омурбек Текебаев заявил о том, что новое руководство Киргизии намерено уже в ближайшее время внести изменения в основной закон страны.

"Все осуждают действия Курманбека Бакиева и желают нам законности. Уже через два-три месяца у нас состоится референдум по изменению Конституции", - сообщил Текебаев.

В настоящее время, отметил он, переговоры с представителями ОБСЕ и Европейского Союза, а также других международных миссий в основном ведутся об ускорении процесса легитимизации новой власти Киргизии.

"Легитимность состоит из двух компонентов. Это доверие народа и законность власти, - сказал член временного правительства. - У нового правительства нет второго компонента, но есть доверие и ожидание народа". Он считает, что это является основой для легитимности.

"У нас отсутствует законность, но другой компонент работает во всю мощь", - заверил Текебаев. По его словам, новое киргизское руководство в ближайшие шесть месяцев намерено узаконить новую власть, передает ИТАР-ТАСС.

"Многие хотят повторения 2005 года, когда президент Аскар Акаев письменно сложил полномочия и парламент узаконил это, однако в нашей ситуации это невозможно и в этом нет необходимости", - полагает он.

В ночь на 8 апреля в Киргизии произошел государственный переворот. Власть перешла в руки оппозиции, президент Курманбек Бакиев покинул столицу и сейчас скрывается на юге страны. В стране произошел всплеск погромов и массовых ограблений. Временный глава МВД дал подчиненным указание стрелять по мародерам.

США установили контакты с новыми киргизскими властями для оказания гуманитарной помощи республике, пережившей очередную "тюльпановую революцию".