Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Больше всего в Киргизии боятся войны севера с югом

Кантемир Молдусамаев - не звезда, хоть и забрался высоко. Он моет московские окна и думает о семье. Как-то помочь и обеспечить их безопасность он не может. Больше всего он боится гражданской войны между севером и югом.
Кантемир Молдусамаев - не звезда, хоть и забрался высоко. Он моет московские окна и думает о семье. Как-то помочь и обеспечить их безопасность он не может. Больше всего он боится гражданской войны между севером и югом.
Телефоны посольства Киргизии в Москве сегодня не отвечали, но граждане республики, которые живут в России, внимательно следят за тем, что происходит на родине. Музыканты группы "Город 312" всю неделю звонили домой, в родной Бишкек. Из теленовостей они узнали, что их близкие в опасности.

Телефоны посольства Киргизии в Москве сегодня не отвечали, но граждане республики, которые живут в России, внимательно следят за тем, что происходит на родине.

Музыканты группы "Город 312" всю неделю звонили домой, в родной Бишкек. Из теленовостей они узнали, что их близкие в опасности. "Когда звонила подруге, она лежала на полу. Говорит: слышишь, стреляют? Рядом с домом и по дому, рядом МИД", – рассказывает солистка группы "Город 312" Ая, она же Светлана Назаренко.

У одного из друзей бизнес-катастрофа – мародёры полностью разгромили его музыкальный магазин в самом центре города. От вандалов не спасали даже наспех наваренные решетки. Город рушили не те, кто там живёт, уверены музыканты. Это пришлые люди.

"Это город, в котором мы выросли, город, который мы любим. И этот вандализм не укладывается в голове. Городские ребята, наши друзья, объединяются в дружины и защищают объекты", – поясняет музыкант группы Дмитрий Притула (Дим).

У гитаристки Маши в Бишкеке осталась мама. Наученная опытом тюльпановой революцией 2005 года, она уже несколько дней не выходит на улицу. Группе пришлось отменить концерты на родине. Сейчас рок-звезды думают о том, как эвакуировать близких.

Кантемир Молдусамаев – не звезда, хоть и забрался высоко. Он моет московские окна и думает о семье. Как-то помочь и обеспечить их безопасность он не может.

В Бишкеке у Кантемира сестра. Ради неё он и работает в России, чтобы платить за обучение. Созваниваются каждый день. Сестра из квартиры не выходит, боится. Кантемир посылает ей деньги на продукты.

Никто из друзей Кантемира в восстании не участвовал. В этом просто не было смысла, считает он. Ехать на родину он тоже не собирается.

"При Акаеве плохо было, при Бакиеве – хуже стало. Может, придёт кто-то, и ещё хуже станет. Зачем из-за депутатов под пули лезть?" – удивляется Камтемир Молдумусаев.

Больше всего он боится гражданской войны между севером и югом. Ведь в Бишкеке сестра, а под Джалалабадом – мама. Слава богу, у мамы пока спокойно, говорил Кантемир до своего звонка на родину. Но выяснилось, что в его родном городке на юге – тоже переворот.