Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Киргизия вправе отказать Вашингтону в дальнейшем использовании базы "Манас"

Власть в Киргизии сменилась всего за сутки
Новые власти Киргизии вправе отказать Вашингтону в дальнейшем использовании военной базы на территории аэропорта "Манас" под Бишкеком, уведомив его об этом за полгода, как того требует двустороннее соглашение об условиях эксплуатации данного объекта США.

Новые власти Киргизии вправе отказать Вашингтону в дальнейшем использовании военной базы на территории аэропорта "Манас" под Бишкеком, уведомив его об этом за полгода, как того требует двустороннее соглашение об условиях эксплуатации данного объекта США. Это подтвердили в понедельник на специальном брифинге для журналистов помощники госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии и по связям с общественностью и прессой Роберт Блейк и Филип Кроули. Встреча проводилась по случаю начинающегося в среду визита Блейка в Киргизию.

Он напомнил, что соглашения с правительством Киргизии по поводу условий использования базы в "Манасе", именуемой на сегодняшний день Центром транзитных перевозок, администрация Обамы достигла в прошлом году. Срок его действия составляет один год и истекает в июле текущего года.

"Мы находились в процессе обновления этого соглашения. Не так давно в Бишкеке находился спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану посол Ричард Холбрук. Он тогда сказал, что правительство Курманбека Бакиева согласилось сохранять эту договоренность", - отметил Роберт Блейк.

Теперь же, продолжал он, глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева в состоявшемся в субботу телефонном разговоре с госсекретарем США Хиллари Клинтон заявила, что новые власти в Бишкеке продолжат выполнять условия соглашения. "США готовы к переговорам с ней и членами промежуточного правительства по этим договоренностям в любое время", - заверил сотрудник внешнеполитического ведомства.

Далее он признал, что переходное правительство Киргизии может и отказать властям США в продлении аренды базы. "Да, может", - коротко сказал в ответ на прямой вопрос на эту тему Роберт Блейк. Со своей стороны, Филип Кроули добавил, что в таком случае киргизская сторона должна представить США уведомление за шесть месяцев. Пока же договор предусматривает автоматическое продление на год, если какая-либо из сторон не будет возражать против этого, уточнил официальный представитель госдепартамента, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 8 апреля в Киргизии произошел государственный переворот. Власть в стране перешла в руки оппозиции. Президент Курманбек Бакиев покинул столицу. Несмотря на указание нового министра внутренних дел стрелять по мародерам, в Бишкеке продолжаются беспорядки, погромы и массовые грабежи.

Временное правительство заявило, что намерено пригласить международную комиссию для сбора фактов о тех, кто провоцировал погромы. Оппозиция возлагает всю ответственность за гибель людей на прежнее руководство страны. Два сына и брат отстранённого президента Бакиева, которые занимали высокие посты, объявлены в розыск. Против них возбуждены уголовные дела.

Из-за событий в Киргизии американские военные приостановили все полеты между Киргизией и Афганистаном. Аэропорт "Манас", которым пользовались Вооруженные Силы США и других стран НАТО,  является ключевым транспортным узлом для поддержания сил международной коалиции в Афганистане.