Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Twitter используют более 105 миллионов человек

Во Франции задержан хакер, атаковавший в Интернете сеть социального общения Twitter
Twitter впервые сообщил о численности своих пользователей - оказывается, их уже набралось более 105 миллионов. Теперь компания начинает зарабатывать на них деньги, показывая в результатах поиска рекламу, а также обещает продолжить совершенствовать сервис.

Руководство компании Twitter Inc., владеющей сервисом микроблогов Twitter, на состоявшейся накануне в Сан-Франциско конференции впервые раскрыло данные о численности и активности своих пользователей. Как заявил гендиректор компании Эван Вильямс, у "твиттера", появившегося в 2006 году, уже более 105 миллионов подписчиков, и ежедневно к ним добавляются еще около 30 тысяч. Выходит, что среди представителей "золотого миллиарда" шлет короткие сообщения своим "фолловерам" уже каждый десятый.

В свете слов Вильямса о том, что главной задачей для Twitter на сегодня является генерация доходов, можно предположить, что компания начинает постепенно готовиться к продаже части своих акций на бирже через IPO. Подтвердить это призвана была статистика посещаемости сайта Twitter.com. По данным самой компании, за последний месяц на нем было 180 миллионов уникальных посетителей - это в два с лишним раза больше, чем по данным аналитической фирмы comScore за февраль (69,5 миллионов).

При этом реальную активность пользователей это не отражает - около 75% "твиттерян", по словам Вильямса, пользуются для доступа к своим "френдлентам" и отправки сообщений сторонними приложениями - SMS, приложениями на смартфонах, системами мгновенных сообщений, а также вебсайтами, интегрирующими различные социальные сети и сервисы блогинга.

Вот еще немного статистики: 60% пользователей находятся за пределами США, 37% отправляют "твиты" со своих мобильников, ежедневно сервис обрабатывает 600 миллионов поисковых запросов, всего разработано более 600000 приложений для различных платформ, поддерживающих работу с Twitter, год назад в Twitter работали 25 сотрудников, сейчас - 175.

Переход Twitter к зарабатыванию денег (как Вести.Ru сообщали в начале недели, во вторник на сайте впервые появилась реклама) не означает, что разработчики сервиса прекратят его совершенствовать. Вильямс пообещал: будет улучшаться инфраструктура и интерфейс в плане упрощения его использования. Кроме того, улучшат поиск по микроблогам  - чтобы он сортировал "твиты" не только по времени написания, но и по релевантности.

В Twitter также решили, что для наиболее популярных мобильных платформ у сервиса должно быть собственное, официальное приложение. Недавно с этой целью была приобретена компания-разработчик программы для iPhone Tweetie, а вскоре, обещают представители компании, официальный "твиттер" появится и для платформы Android.

Кстати, если вы пользуетесь Twitter, знайте - все ваши "твиты" будут бережно сохранены для потомков Библиотекой конгресса США. Как сообщили ее представители, она получила с свое распоряжение архив, содержащий каждое 140-значное сообщение начиная с момента запуска сервиса в 2006 году и теперь архивирует все новые на своих бездонных серверах. Для справки- еждневно отправляется порядка 50 миллионов "твитов".

Среди исторических "твитов" вашингтонские библиотекари, в частности, будут бережно хранить первое сообщение в истории сервиса, отправленное его-со-основателем Джеком Дорси, "твит" Барака Обамы о том, что он выиграл президентские выборы, а также два  сообщения от арестованного в Египте фотожурналиста, благодаря первому из которых он впоследствии был освобожден из тюрьмы.