Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Посол в Киргизии: отношение к русским в целом здоровое

МИД РФ обеспокоен безопасностью российских граждан в Киргизии. По словам Андрея Нестеренко, в посольство в Бишкеке поступают обращения граждан "в связи со случаями рейдерских захватов и нападений на офисы их компаний и жилые дома". Посол Валентин Власов в эфире "России 24" прокомментировал ситуацию.

МИД РФ обеспокоен безопасностью российских граждан в Киргизии. Об этом заявил в четверг официальный представитель МИД Андрей Нестеренко. По его словам, в посольство России в Бишкеке поступают многочисленные обращения граждан РФ "в связи со случаями рейдерских захватов и нападений на офисы их компаний и жилые дома".

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Киргизии Валентин Власов в эфире "России 24" прокомментировал ситуацию.

По его словам, действительно, такие обращения есть, и они не единичные. Имеет место и рейдерство, и перераспределение бизнеса, однако "все эти факты находятся на учете". "Завтра мы встречаемся с координационным советом соотечественников и руководителями общественных объединений. И мы проговорим все вопросы, которые беспокоят соотечественников, дадим соответствующие разъяснения, посмотрим, как можно выходить из этой ситуации", – отметил Валентин Власов.

В целом, подчеркнул Власов, общее настроение по отношению к России "очень здоровое". "А все, что касается непосредственно дней, когда происходили беспорядки, то пострадал бизнес не только русских, но и Китая, и Турции, и других", – заявил посол.

"Думаю, что в данной ситуации временное правительство справляется со своими обязанностями. Тяжело, но оно справляется. Меры, которые они принимают в части наведения порядка, и по мародерству, и по захвату, и даже мы говорили, что самозахват земель – везде присутствуют правоохранительные органы, проводят необходимую разъяснительную работу с людьми, которые эти действия себе позволяют", – подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол РФ в Киргизии.

В ночь на 8 апреля в Киргизии произошел государственный переворот. Власть в стране перешла в руки оппозиции. Всю ответственность за гибель людей она возлагает на прежнее руководство страны. Два сына и брат отстранённого президента Бакиева, которые занимали высокие посты, объявлены в розыск. Против них возбуждены уголовные дела.