Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Дмитрий Медведев выступил с заявлением в связи ситуацией в Киргизии

Вопрос о сотрудничестве с новой властью Киргизии будет решаться с учетом воли киргизского народа, заявил в четверг вечером Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев выступил с заявлением в связи ситуацией в Киргизии. "Вопрос о полноформатных отношениях с новым руководством Киргизии будет решен президентом России отдельно, с учетом подлинной воли киргизского народа и способности, ныне действующих лиц обеспечить правопорядок в стране и решение неотложных социально-экономических задач", - сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Она напомнила, что "ранее Медведевым было дано указание правительству России об оказании гуманитарной помощи народу Киргизии и установления контактов с временным правительством для реализации этих задач". При этом "Россия остается привержена всех достигнутых договоренностей и подтверждает исполнение всех своих обязательств Киргизии, включая сотрудничество в социально-экономической сфере и взаимодействие в региональных организациях". Медведев убежден, что "способность временного правительства обеспечить стабильность развития ситуации в стране в правовом поле, и навести порядок, будет зависеть от его желания совместными усилиями решать серьезные проблемы, стоящие перед страной".

Президент России выразил надежду, что "временное правительство сумеет организовать открытые и справедливые выборы в органы власти республики, что будет главным условием полноформатного развития дружественных российско-киргизских отношений", сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев считает, что "крах режима Бакиева связан с неспособностью обеспечить социально-экономическое развитие государства, учитывающее интересы народов Киргизии, а также с коррупцией, клановостью и семейственностью режима, который сложился в последние годы". "В настоящий момент киргизский народ переживает драматичный период, способность временного правительства обеспечить развития ситуации в стране в правовом поле и навести порядок будет зависеть от его желания совместными усилиями решать серьезные проблемы, стоящие перед страной", - подчеркнул президент России.