Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Пойман бывший министр обороны Киргизии

В областном центре Киргизии городе Джалал-Абаде произошли столкновения между сторонниками временного правительства, которых представляли члены партии "Ата-Мекен", и бывшего президента Курманбека Бакиева
Бывший министр обороны Киргизии брат Жаныбека Бакиева Бактыбек Калыев пойман и находится в Бишкеке.

Бывший министр обороны Киргизии Бактыбек Калыев пойман и находится в Бишкеке, сообщила агентству "Интерфакс" в четверг глава временного правительства страны Роза Отунбаева.

По ее словам, высока мера ответственности его брата Жаныбека Бакиева, начальника охраны президента. "Мы надеемся, что и он будет пойман в ближайшее время. Будут продолжены также поиски их сообщников, тех, кто повинен в расстреле мирных граждан", - сказала глава временного правительства.

Роза Отунбаева подчеркнула, что конфликт пройден, народ осуждает кровавый режим, и теперь у страны впереди много проблем и трудностей, которые нужно решить.

В ночь на 8 апреля в Киргизии произошел государственный переворот. Власть в стране перешла в руки оппозиции. Президент Курманбек Бакиев покинул столицу. Несмотря на указание нового министра внутренних дел стрелять по мародерам, в Бишкеке продолжаются беспорядки, погромы и массовые грабежи.

Из-за событий в Киргизии американские военные приостановили все полеты между Киргизией и Афганистаном. Аэропорт "Манас", которым пользовались Вооруженные Силы США и других стран НАТО,  является ключевым транспортным узлом для поддержания сил международной коалиции в Афганистане.