В Салавате установили новый монумент – танк "Т-34"

В башкирском городе Салават у мемориала Вечного огня установили новый монумент – танк "Т-34" времён Великой Отечественной войны. Московские поисковики восстановили легендарный танк "Т-34", найденный в местах боев в Калужской области.

В башкирском городе Салават у мемориала Вечного огня установили новый монумент – танк "Т-34" времён Великой Отечественной войны. В марте 1942 года он вышел в свой последний бой, попал в окружение и был взорван немецкой артиллерией. Спустя почти 65 лет подвиг неизвестных танкистов решили увековечить, установив реконструированный танк на главной площади города.

Московские поисковики восстановили легендарный танк "Т-34", найденный в местах боев в Калужской области. Боевая машина участвовала в боях, но попала в окружение и была расстреляна немецкой артиллерией, экипаж, к сожалению, погиб, но через 65 лет после Великой отечественной войны подвиг неизвестных танкистов увековечили – после реконструкции танк стал памятником в башкирском городе Салавате.

Многотонный кран с особой осторожностью выгружает легендарную "тридцатьчетверку" с автомобильной платформы. Преодолев несколько тысяч километров с места своего последнего боя и пройдя реставрацию, боевая машина снова отливается свежей краской на броне. Хотя кое-где еще видны следы от немецких снарядов. В башкирском городе Салавате главный символ Победы отныне центральный экспонат местного мемориала памяти.

Спустя годы они встретились как два боевых товарища. Рядом с боевой машиной воспоминания о войне всплывают все отчетливее. Фронтовой танкист Дмитрий Кальницкий хорошо помнит, как именно гремела обшивка танка, когда в нее палили из немецких орудий, но даже самый мощный артобстрел не мог пробить броню "тридцатьчетверки".

"Помнится, как мы заезжали в Братиславу: ехали по улицам кругом люди, чуть ли не бросаются под танковую колону, все кричат: "Даздраве", кругом цветы – такие яркие воспоминания", – рассказывает Дмитрий Кальницкий, ветеран Великой Отечественной войны

Танки много раз спасавшие солдат от гибели, не всегда могли устоять сами: эту "тридцатьчетверку" немцы все-таки взорвали, подложив под корпус мощный фугас. Разорванный на множество фрагментов танк пролежал в Калужских болотах почти 65 лет пока его не обнаружили поисковики.

"У этого танка боевая история и мы должны помнить подвиг. Именно такие "тридцатьчетверки" первыми встречали врага", – рассказывает Дамир Шавалеев, автор проекта по восстановлению танка "Т-34".

Чтобы из мельчайших узлов и деталей воссоздать обновленный облик боевой машины потребовался труд сотен специалистов и несколько месяцев кропотливой работы. И, наконец, легендарная "тридцатьчетверка" заняла свое почетное место на мемориале памяти. Увидеть это событие в Салавате пришли сотни людей.

Башкирия в годы войны была надежным тылом снабжая фронт всем необходимым, есть даже мнение что каждый третий советский танк был заправлен башкирским топливом. Нефтяные месторождения в годы войны располагались как раз недалеко от того места, где теперь стоит легендарный танк "Т-34", а сам город Салават появившиеся уже после войны построили те кто вернулся домой с Победой.