Тема:

"Евровидение-2010" 13 лет назад

История "Евровидения"

Международный финал Евровидения-2010 пройдет в столице Норвегии Осло, поскольку победу в конкурсе, который прошел в этом году в Москве, одержал норвежец белорусского происхождения Александр Рыбак
"Евровидение" - ежегодный музыкальный конкурс, в котором принимают участие действующие члены Европейского Вещательного Союза (ЕВС).

"Евровидение" - ежегодный музыкальный конкурс, в котором принимают участие действующие члены Европейского Вещательного Союза (ЕВС).

В середине 1950-х годов члены Европейского Вещательного cоюза создали специальный комитет. Его члены должны были подумать о возможности появления общей для всех стран Европы зрелищной развлекательной программы. В конце января 1955 года в Монако этот комитет, возглавляемый Генеральным директором швейцарского телевидения Марселем Бесоном, пришел к идее создания конкурса песни. Его планировали сделать похожим на популярный итальянский фестиваль Сан-Ремо. Таким образом, Бесон хотел объединить нации в послевоенной Европе. Идея была одобрена Генеральной Ассамблеей ЕВС в Риме 19 октября 1955 года, и было решено, что первый конкурс пройдет весной 1956 года в Лугано, Швейцария.

На участие в первом "Евровидении" подали заявки десять стран. Однако на сцену в 1956 году вышли исполнители лишь семи: Бельгии, Франции, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Швейцарии и ФРГ. Оставшиеся три государства - Австрия, Дания и Великобритания - опоздали с подачей заявки и не были допущены до конкурса.

Правила первого конкурса позволяли участникам выставить по две песни, которые отбирались посредством национального финала, с участием публики, чтобы сделать конкурс как можно более популярным. Правила о языке исполнения не существовало. Однако существовал временной лимит песни - максимум три с половиной минуты. Порядок выступления определялся жеребьевкой, но страны могли сами решить, какая из двух песен будет исполняться первой.

По два делегата из каждой страны-участника представляли свое государство в жюри. Они смотрели конкурс на телеэкране и выставляли на специальном бланке оценки за каждую песню - от 1 до 10. Композиции, набравшей наибольшее количество голосов, был вручен Гран-при конкурса песни "Евровидение-1956". Членам жюри не запрещалось голосовать за свою страну, и никаких призов победителю не вручалось. Конкурсанты сами покрывали свои расходы, а организующая страна (в том году Швейцария) брала на себя все расходы по проведению европейского финала. Победителем первого конкурса "Евровидение", прошедшего в 1956 году, стала Лиз Ассиа из Швейцарии.

Большая четверка ЕВС - Великобритания, Германия, Франция и Испания, попадали в конкурс автоматически. Остальные страны, желающие стать участниками, проходили процедуру предварительного отбора, где оценивалось то, какие успехи были достигнуты страной в предыдущие годы.

В разные годы победителями и участниками песенного конкурса становились исполнители, уже добившиеся известности или ставшие впоследствии мировыми звездами. В 1974 году в Великобритании победу одержала шведская группа "АББА". Бельгийка Лара Фабиан представляла Люксембург в 1988 году, тогда она заняла четвертое место. А в 1988 году победила Швейцария, за которую выступала певица из Канады Селин Дион. Итальянец Тото Кутуньо стал победителем 35-го конкурса, проходившего в Югославии в 1990 году.

В 1996 году произошел дебют России на "Евровидении". В ирландский Дублин приехала певица Мария Кац (Юдифь), она заняла девятое место.